Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2020, 21:22

Об агентах влияния, митингах оппозиции и действиях силовиков: интервью Александра Лукашенко российским СМИ


В Белоруссии противники действующей власти сегодня вновь вышли на улицы. В Минске несколько тысяч человек направились к резиденции Александра Лукашенко. Дорогу протестующим преградили стражи порядка. После непродолжительного противостояния колонна повернула назад. По официальным данным МВД Белоруссии, в различных районах столицы задержаны более четырехсот человек. Тема протестов была затронута во время интервью, которое Александр Лукашенко впервые за долгое время дал российским журналистам. В их числе был и наш корреспондент Антон Верницкий.

Картина, ставшая типичной для выходных в белорусской столице. К резиденции Александра Лукашенко стягиваются бронетранспортеры. В центре Минска — скопление военной техники и автозаков.

Шествия (массовые по субботам и воскресеньям, поменьше — в остальные дни недели) продолжаются с 9 августа, дня выборов белорусского президента. Последние 26 лет им становился Александр Лукашенко.

— А. Лукашенко: Никакой дестабилизации в стране нет. И, знаете, если бы не внешний фактор, и этого бы не было… И мы, и россияне знают, кто управляет и откуда управляет: американцы из центра под Варшавой через телеграм-каналы известные. Второй центр — это Чехия. Ну а потом уже Литва. И, к сожалению, на Украине создают опорные пункты для того, чтобы влиять на Беларусь.

Пока Александр Лукашенко в Минске говорил эти слова, в Варшаве премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий вручал Светлане Тихановской ключи от особняка, где поляки оборудовали штаб-квартиру для дальнейшей работы белорусских оппозиционеров. Вот Тихановской в Польше вручают одну премию, вот предлагают номинировать на другую — аж Нобелевскую. О чем пишет в «Твиттере» Дональд Туск — поляк, многие годы возглавлявший Европейский совет.

«Подумаем, что было бы, если бы так сделало белорусское правительство. Я думаю, что это очень плохое событие в белорусско-польских отношениях. Я боюсь, что будет в будущем с нашими отношениями», – сказал политолог Томаш Янковский.

Но пока именно из Польши Светлана Тихановская, покинувшая Белоруссию после выборов, координирует протесты. Так начинается, например, ее призыв на сегодняшнюю акцию: «Дорогие друзья, каждый день у нашего народа рождаются настоящие герои. Например, Мария Колесникова, которая рвет паспорт и дает отпор прямо на границе».

Порванный паспорт на нейтральной территории, после пройденной уже таможни. По словам соратников, что были с Марией Колесниковой в одной машине и до Украины все же доехавших, таким образом она заявила о своем нежелании покидать страну.

«Взяла свой паспорт и порвала его на много мелких кусочков, эти кусочки она взяла, пожмякала и выкинула в окно неизвестным людям, которые окружали машину. После этого она открыла окно и вышла через заднее окно задней двери», – рассказал Антон Родненков.

Теперь Колесникова в тюрьме, ее обвиняют в призывах к захвату власти. Там же уже находится большая часть Координационного совета, созданного оппозицией для переговоров с Лукашенко.

— А. Лукашенко: Что касается Координационного совета. Я о нем услышал недели две тому назад, когда… Они раньше опубликовали вот эту антироссийскую, антиодэкабэшную программу, антирусскую программу.

— Р. Бабаян: «Программа реформирования» он назывался, потом они ее быстренько — раз…

— А. Лукашенко: Да, потом они ее убрали, потому что почувствовали реакцию нашего населения — это не просто антироссийская или антирусская, это антибелорусская программа.

Действительно, одним из пунктов программы, появившегося и быстро исчезнувшего со страницы Координационного совета в интернете, был выход Белоруссии из Договора о коллективной безопасности, ОДКБ. Что, по словам Лукашенко, автоматически продвигало бы его страну к НАТО, а НАТО — к границам России.

— А. Лукашенко: А вы понимаете, что россияне не будут на это спокойно смотреть, потому что, наверное, не очень приятно россиянам, если танки, грубо говоря, будут под Смоленском. И, конечно, Россия категорически этому воспрепятствует. И во что мы превратим Беларусь? Театр военных действий. Столкновение между Россией и блоком НАТО. Мы этого хотим? О чем я с ними буду говорить?

На фоне категорического отказа от разговора с Координационным советом неразрешенные властями акции белорусские силовики всячески сдерживают. Как это было и сегодня. Правда, теперь стараются не переусердствовать.

— А. Верницкий: Понятно, что история с митингами, незаконными в том числе, жестко пресекается во всех странах: Франция, Великобритания, где угодно, Германия, Америка. Но тем не менее мы видели человека, кадры, там у человека на спине живого места не осталось. Вас не шокирует самого такое жесткое обращение силовиков с оппозиционерами некоторыми? Все прекрасно знают ситуацию в СИЗО на Окрестина. Насколько это было оправдано — такое жесткое подавление?

— А. Лукашенко: Ты задал вопрос: «На Окрестина, а получил кто-то на Окрестина или нет?» Да, а почему все повесили на ОМОН? А потому что ОМОН спас нас, как мы сейчас все видим, от блицкрига. У них была задача 9-го, и получилось 10-го задавить, ринуться на правительственные учреждения, захватить и прочее. Если бы не эти ребята, опять же, мы здесь не сидели бы с вами. И в Окрестино попало много, я их так называю, урок. Их показывали. По 12 раз судимых. И, естественно, кого-то там еще. Короче, перепало кому-то. Но не омоновцы. Омоновцев на Окрестина не было. Но все было направлено на них. И что синяки показывали. Как ты говоришь, и спина была вся синяя. Но знаешь, Антон, на сегодня уже синяков нет. А 39 или 40 ребят, которые переломанные и с позвоночниками переломанными, омоновцы, до сих пор лежат в госпитале.  А некоторые никогда уже и не встанут и к жене своей не подползут. Вот в чем ситуация. И за что эти ребята пострадали, скажи? За то, что они спасали страну и навели порядок?

Лукашенко уже однажды благодарил ОМОН. В самом начале протестов, выйдя из вертолета у своей резиденции, окруженной митингующими, с автоматом в руках. Он не скрывает — это был посыл тем, кто успел сообщить в интернете, что якобы Лукашенко покидает страну.

— А. Лукашенко: Я продемонстрировал, что мои дети здесь, что моя страна здесь и я эту страну буду защищать, чего бы мне это ни стоило. Вот вся конспирология. То есть главное — я не трус и не боюсь. То есть никуда я не бежал и бежать не собираюсь. И дети мои тоже никуда не поедут.

— А. Верницкий: Это посыл больше внешнему или внутреннему миру?

— А. Лукашенко: И тем, и другим. Слушай, если бы не было внешнего, мы бы давно уже справились с этими проблемами.

Об одном из путей решения кризисной ситуации Александр Лукашенко говорил уже неоднократно – внесение изменений в Конституцию. В какие сроки и когда он намерен это сделать – пока не ясно. Зато во время интервью белорусский президент признался, что понимает и внутренние причины не утихающего противостояния на улицах Минска.

— А. Лукашенко: Наверное, я все-таки пересидел. Ну утюг включишь — и я тут предвыборную программу. Утюг включил — Лукашенко. Чайник электрический включил — Лукашенко. Телевизор включил — Лукашенко. И прочее. И для особенно, наверное, какой-то части людей чуть-чуть надоело. Это не главная причина, это не главное. Второе, наверное, — одна из главных. Я говорю, что это похоже на какой-то элемент мелкобуржуазной революции. У нас появились буржуйчики, у нас появились богатые люди… И что им захотелось? А им захотелось власти.

Согласиться с тем, что все вышедшие на улицы Минска протестующие — богачи, рвущиеся к власти, сложно. Зато очевидно, что вопросы и к власти, и лично к Лукашенко у них есть. Поэтому, вероятно, ему придется искать какую-то форму общения с согражданами, которые хотят быть услышанными. Главное, чтобы свои проблемы белорусы решали сами, без посторонней помощи. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей