Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2020, 18:06

Первой после президентских выборов зарубежной поездкой Александра Лукашенко стал визит в Россию

Вначале о переговорах в Сочи. Владимир Путин встречается с Александром Лукашенко. Глава Белоруссии после президентских выборов впервые отправился в зарубежную поездку — и именно в нашу страну. В последнее время он не раз говорил: отношения с Москвой — братские, и сегодня снова повторил: последние события в Минске показали, как важно быть ближе к России, особенно в экономике.

Экономику, торговлю, энергетику и, конечно, политику лидеры и обсуждают в эти минуты. Разговор в формате «один на один» начался еще днем, и продолжился за закрытыми дверями. Но пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сразу предупредил: время на переговоры не ограничено, они продлятся сколько потребуется. Далее о том, что известно к этой минуте.

За время, прошедшее после президентских выборов в Белоруссии, а это месяц с небольшим, Владимир Путин и Александр Лукашенко общались уже несколько раз — четырежды по телефону, а кроме того, российский лидер поздравил коллегу с победой, отправив ему телеграмму. Но личная встреча — первая после того, как Лукашенко переизбрался на президентский пост.

«Мы видим, конечно, все знаем, что в Белоруссии происходят внутриполитические события, связанные как раз с этими выборами. Вы нашу позицию хорошо знаете: мы за то, чтобы белорусы сами, без всяких подсказок и давления извне, в спокойном режиме и в диалоге друг с другом разобрались в этой ситуации и пришли к общему решению, как выстраивать свою работу дальше», — сказал президент России.

О том, что происходит и происходило в Белоруссии после выборов, Александр Лукашенко пообещал рассказать подробно, отметив, что средства массовой информации искажают картину.

«У нас, я иногда так внимательно за этим наблюдаю, с улыбкой смотрю на то, что у нас в субботу марш женщин и девушек, а в воскресенье общий марш. Суббота, воскресенье. В эти дни, обычные дни, страна живет обычной жизнью», — рассказал президент Белоруссии.

Что касается отношения Москвы к происходящему, то здесь, по словам Владимира Путина, нужно помнить: Россия и Белоруссия входят в единое Союзное государство со всеми вытекающими последствиями.

«Россия остается приверженной всем нашим договоренностям, включая и договоренности, вытекающие из Договора о Союзном государстве, о ОДКБ. Мы рассматриваем Беларусь как нашего ближайшего союзника и, безусловно, как я вам уже говорил неоднократно в телефонных разговорах, выполним все взятые нами на себя обязательства», — сообщил Владимир Путин.

«Друг познается в беде, я это искренне говорю, это нам урок не только Белоруссии и России, но и нашим постсоветским республикам. Мы продемонстрировали свою решимость, что если там, за пределами белорусских границ, кому-то хочется почесать руки, мы можем почесать в любой момент, и что мне очень приятно, я вам очень за это благодарен, вы продемонстрировали, что белорусские границы — это границы Союзного государства», — отметил Александр Лукашенко.

Союзное государство — это, помимо прочего, еще и общая оборонная политика. Как раз сегодня военные двух стран начинают в Белоруссии совместные учения, проведение которых вызвало кривотолки на Западе.

«Повторяю еще раз, чтобы не было никаких спекуляций, это мероприятие, которое было запланировано и даже анонсировано еще в прошлом году. После выполнения программы совместных учений российские подразделения вернутся к своим местам постоянной дислокации», — подчеркнул президент России.

В экономике связи двух стран остаются чрезвычайно тесными. Больше половины внешнеторгового оборота Белоруссии приходится на Россию, хотя пандемия коронавируса и привела к некоторому снижению объемов торговли.

«Мы договорились о том, что Россия предоставит Белоруссии в этот сложный момент государственный кредит — 1,5 миллиарда долларов, и мы это исполним, сейчас, насколько мне известно, наши министры финансов ведут на этот счет работу на профессиональном уровне, но мы должны будем продолжить также и наше взаимодействие в оборонной сфере. Я имею в виду прежде всего, конечно, оборонные предприятия, здесь у нас тоже большая кооперация, причем, в достаточно чувствительных областях», — сообщил Владимир Путин.

«Экономика лежит в основе всего. И поверьте, что мы всегда придерживались этой линии, а вот эти события нам показали, что нам надо теснее держаться с нашим старшим братом и сотрудничать по всем вопросам, в том числе и в экономике», — сказал Александр Лукашенко.

В борьбе с эпидемией Россия тоже намерена подставить Белоруссии плечо. С помощью разработанной в России вакцины от коронавируса.

«Белоруссия будет первой страной, которая получит нашу антивирусную вакцину против COVID-19, и уже начала участвовать в последней стадии ее испытаний. Я думаю, что это позволит нам не только наладить соответствующее производство, но и обеспечить нужный для наших граждан, для их безопасности уровень вакцинации и борьбы, борьбы с этой болезнью», — сказал президент России.

Читайте также: