Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2020, 18:37

Останки погибших во времена Великой Отечественной войны троих летчиков с почестями передали родным

Герои, память о которых бережно хранят и передают из поколения в поколение. Останки троих летчиков, которые во времена Великой Отечественной войны сражались и погибли в боях под Ленинградом, передали их родственникам. Церемония прошла, как и положено, с воинскими почестями. Это результат большой и сложной работы поисковиков — им удалось выяснить даже время гибели одного из бойцов. А еще найдены личные вещи, очень дорогие сердцу.

Им едва исполнилось по 20 лет. Младший лейтенант Василий Морозов и сержант Николай Гулякин пропали без вести. Самолет Сергея Фадеева был сбит. Экспедиция стала одной из самых сложных.

«Самолет при падении в районе кабины и мотора сломался пополам, мотор ушел куда-то еще глубже, а кабина осталась вместе с останками пилота на глубине 2,5 — 3 метра», — рассказывает руководитель поискового отряда «Крылья Родины» Виктор Соболев.

Яму разделили бревнами. Пока из одной половины выкачивали воду, из другой доставали обломки самолета. Наконец, показалась кабина. Ленинградский болотный торф — маслянистая субстанция, обладающая консервирующими свойствами. Все, что попадает внутрь, практически перестает разлагаться. А при ударе о землю их самолета вытекает еще топливо, масло. Вот почему поисковики при таких находках заявляют: найдены не просто останки, а тело летчика.

Из леса закрытое полиэтиленом тело выносили уже на носилках. В комбинезоне прекрасно сохранились записная книжка, карманное зеркало, медальон со стершейся фотографией любимой девушки. Но главное — клочок газеты, по которому определили время гибели.

«Здесь видна дата 18 марта 1943 года, а погиб он в воздушном бою 20-го числа. Это говорит, что летчик не мог погибнуть ранее 18 марта», — поясняет. Виктор Соболев.

Оказалось, самолет — американский истребитель П-40, «Томагавк». Поставлялся по ленд-лизу. На Ленинградском фронте ими был вооружен 196-й авиаполк. 20 марта 1943 года шесть истребителей полка прикрывали наши штурмовики, бомбившие передовые позиции немцев. Фашисты отчаянно огрызались.

В бой вступили Фокке-Вульф. «Томагавк» сильно уступал немецким машинам в скорости и вооружении. Младшего лейтенанта Сергея Фадеева сбили. Пилот погиб еще в воздухе, от разрыва снаряда внутри кабины.

«У нас дома большая фотография висела. Постоянно. Мы знали, что это наш дядя, который воевал», — рассказывает племянница мл. лейтенанта С. Фадеева Людмила Шимак.

Родственников Сергея Фадеева искали всей страной. Из родной деревни они переехали в Нижний Новгород. Связь с ними удалось установить волонтерам из Керчи. С племянницей созвонились и журналисты.

«Вот передо мной как раз лежат фотографии — вот это он школу закончил, это летное училище, это вот фотографии с фронта. 9 мая мы всегда носили цветы в Кремль, к памятнику к Вечному огню. Для дяди Сережи мы носили цветы, с детства так мы были воспитаны», — говорит Людмила Шимак.

Больше не числятся пропавшими без вести и двое других летчиков. Штурмовик Николая Гулякина сбил вражеский истребитель в небе над железнодорожной станцией Мга в августе 1942 года. А ровно год спустя там же погиб от зенитного снаряда Василий Морозов, он управлял разведчиком Як-7.

Из Санкт-Петербурга останки всех троих летчиков перевезут специальными рейсами в города, где их встретят родные, ветераны. Героев захоронят на воинских кладбищах. А в местных музеях появятся новые экспозиции — о подвиге земляков с личными вещами пилотов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей