Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2020, 12:02

Министр здравоохранения РФ заявил, что производство вакцины Спутник V идет по плану

О том, какими темпами идет производство российской COVID-вакцины Спутник V, а также сколько человек уже получили прививку, рассказал глава Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, более 300 добровольцев привиты в рамках пострегистрационных испытаний, примерно у 14% фиксировали температуру и легкое недомогание. Он уточнил, что такая реакция была ожидаема, и это описано в инструкции.

В настоящий момент производством вакцины занимаются три предприятия, наработка идет по плану. В конце ноября — начале декабря, как ожидается, в больших объемах партии начнут поставлять в регионы для широкой вакцинации населения.

«Этот лекарственный препарат имеет особые условия хранения и транспортировки, мы отрабатываем логистическую цепь во все регионы РФ, также обучаем персонал по работе с этой вакциной и параллельно идет промышленная наработка большого количества доз вакцины, в том числе гемафильные, жидкие формы. Сегодня уже три крупных производителя работают в этом направлении. Мы считаем, что все идет теми темпами в соответствии с дорожной картой, которую мы планировали», — отметил Михаил Мурашко.

Также, по словам главы Роспотребнадзоры Анны Поповой, в России разрабатывается 26 вариантов вакцин от коронавируса. Этим занимаются специалисты разных профилей — в 17 научных организациях. Кроме того, главный санитарный врач подчеркнула, что второй волны летом удалось избежать. А из заразившихся — почти половина переносили COVID-19 в легкой форме. Кроме того, по ее мнению, коронавирусная инфекция, похоже, приобретает сезонный характер и, судя по всему, проявляется в холодное время года.

Читайте также: