Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2020, 12:09

В Алеппо, где боевики разрушили больше половины школ, начался учебный год

Учебный год стартовал на две недели позже — из-за ситуации с коронавирусом. Только в одном Алеппо за парты сели около полумиллиона детей. Это при том, что в городе боевики разрушили больше половины учебных заведений. Здания в ближайшее время планируют восстановить. Поздравили учеников российские военные, вручив им подарки.

Школьные линейки, кажется, везде одинаковые: нарядная форма, косички, легкое волнение и разговоры с друзьями о новой жизни в послевоенном Алеппо.

«Очень рада, что наконец началась школа. Я хочу выучиться на фармацевта и бесплатно помогать больным людям», — говорит ученица 4-го класса Наира Азуз.

В этих глазах — отражение всех ужасов войны. 10-летний Мухаммад родился без рук, а из-за налета боевиков остался и без ног. На протезах ходит в школу, помогают одноклассники.

«Я хочу стать инженером и строить дома, потому что из-за войны много людей осталось без домов. Друзья мне помогают записывать уроки», — рассказывает Махмуд Хаш-Хаммами.

Уроки начались позже на две недели из-за коронавируса. Но это не самое тяжелое испытание для тех, кто учился во время атак боевиков, когда то и дело снаряды падали во дворе школы.

«Все учителя продолжали работать. А сейчас часть даже отправилась в районные школы, восстанавливать там разрушенную систему образования. Главное — чтобы дети чувствовали, что идут не просто в школу, они идут во второй дом», — отмечает директор школы Мухаммад Хадаль Джумана Азуз.

Другой такой второй дом в районе Новый Алеппо отстроили возле разрушенной школы. Десятки металлических вагончиков это и есть новые учебные классы. Условия не самые комфортные, но здесь и этому рады. Долгое время детям вообще негде было учиться. И вот теперь на открытии практически вся районная детвора.

«Нам очень повезло, что мы смогли запустить в этом году учебный процесс. Сегодня пришли 250 учеников, просто еще не все знают, что школа открылась. Всего же мы способны принять до 350 школьников. Мы надеемся, что со временем нам удастся отстроить капитальное, новое здание школы. Условия пока не лучшие, но для нас главное, что в этом году дети снова сели за парты», — отмечает директор школы Ахмед Хасар.

У многих местных жителей нет денег, чтобы собрать детей в школу. На помощь пришли офицеры Российского центра по примирению сторон — к началу учебного года подарили 300 школьных рюкзаков.

«Данные акции мы проводим постоянно. Не так давно мы проводили акцию для детей, чьи семьи погибли в военном конфликте, мы выдавали им гуманитарную помощь в виде продовольственных наборов. Такая же акция у нас запланирована в другой школе, в другом микрорайоне провинции Алеппо», — сообщил начальник ЦПВС г. Алеппо Виталий Морозов.

В других районах хорошо знают наших военных, которые несколько лет помогают сирийским школьникам. На новое поколение здесь возлагают особые надежды.

«Эти дети будут строить новую Сирию, будущее действительно в их руках. И я надеюсь, они все исправят, и у них все будет гораздо лучше, чем у нас», — говорит учительница математики Мушра Сабсаби.

Тем более, сейчас предстоит открыть еще десятки школ. В первую очередь — в самых пострадавших районах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей