Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2020, 12:15

13-летний Илья Раевский из Ярославля закончил девять классов экстерном и преподает в научном центре

Открыл свой научный центр и успешно преподает физику, химию, робототехнику, программирование — и все это в 13 лет. Илья Раевский из Ярославля — один из самых молодых учителей и сам постоянно учится. Девять классов он окончил экстерном, в свободное время с любопытством осваивает новые науки и точно знает, как эффективно использовать время.

Времени на чай и кофе просто нет — занятия наукой начинаются с порога центра. Погружение в виртуальную реальность, следом — мастер-класс по изготовлению съедобного пластика. Даже если его съешь, ничего не будет, он просто растворится, т.к. сделан из кукурузы. В соседней лаборатории создают электронных помощников по дому, здесь уже используется более углубленное программирование, новые модули.

«Хочу рассказать детям, что науки не ограничиваются математикой, физикой, химией, есть куча новых наук, которые выдвигаются сейчас. Такие как — прототипирование, 3D-печать, 3D-моделлинг», — рассказывает Илья Раевский.

Этот научный центр Илья Раевский создавал так, чтобы интересно было в первую очередь детям. Школьник из деревни Ильинское под Ярославлем прославился на всю страну, когда во время Прямой линии обратился к президенту, Илье Раевскому тогда было всего восемь, он попросил помочь попасть на смену в образовательный центр «Сириус» или в «Артек». Вскоре он побывал и там и там.

Сейчас ему 13, на два года раньше сверстников Илья освоил программу 9-го класса школы и теперь решил преподавать сам. На вопрос, не удивляются ли дети, что педагог такой молодой, Илья отвечает: «Иногда удивляются. Но я очень быстро нахожу с ними общий язык и заинтересовываю наукой».

В четыре года он начал читать книги, в пять уже пользовался поисковиками в интернете, а в семь удивил одноклассников, проведя научное шоу.

«С тех пор идет по этому пути популяризатора науки. Он как генератор идей, каждый день придумает что-то новое!» — отмечает Алла Раевская.

Программу занятий школьник разрабатывал сам, интересно здесь не только на уроках. А вот так проходят перемены в научном центре, всех желающих учат кататься на гироскутере. Неудивительно, что на такие занятия приходят и те, кто едва научился говорить, и даже пенсионеры — самому старшему посетителю центра было 75, самому младшему — четыре года.

«Это большой шаг вперед, прогресс, новые технологии. Самое главное, что они сами просятся, тянутся!» — отмечает Екатерина Смирнова.

В ближайших планах вундеркинда — оборудовать полигон для квадрокоптеров и вместе с учениками написать специальную программу, чтобы на входе в центр температуру у посетителей измеряли не медработники, а роботы.

А еще Илья теперь планирует рассказывать детям о науке в интернете, слишком уже много сообщений получает от школьников и их родителей с просьбой провести занятия в самых отдаленных уголках страны. Курс дистанционного обучения занимательной физики и робототехники уже готов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей