Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2020, 21:00

Владимир Путин по видеосвязи открыл два современных медцентра, которые построили военные в Пскове и Великих Луках

Они строили, строили и очень быстро построили — фирменный стиль специалистов Минобороны сегодня оценил президент. Всего за 72 дня в Пскове и Великих Луках появились новые медцентры. Таких суперсовременных больничных комплексов там не было никогда. Вопрос главы государства — есть ли специалисты, которые могут работать на таком сверхчувствительном и сложном оборудовании? Ответ главврача  к приему пациентов все и всё готовы. 

Свежие корпуса, удобные палаты на 200 человек и самая современная техника, в основном, кстати, отечественного производства. И хоть строили этот медицинский центр, прежде всего, для борьбы с коронавирусом, но здесь готовы оказывать помощь и больным с другими диагнозами. Риск передачи инфекции от пациента к пациенту постарались свести к минимуму.

«Вся внутренняя зона чистая, и пациент попадает исключительно с улицы. Даже при наличии инфекционных заболевших в палатах можно одновременно использовать всю диагностику: КТ, МРТ, рентген», — рассказал заместитель министра обороны Тимур Иванов.

Пояснения о возможностях новой больницы не случайно дает человек в погонах, а не в белом халате. Потому что за строительство этого медицинского центра, как и еще одного, уже на сто мест в соседних с Псковом Великих Луках, отвечали именно военные. Причем приказ на выполнение этой задачи они получили от верховного главнокомандующего только в конце июня. И Владимир Путин отметил скорость, с которой этот приказ воплотился в две новые больницы.

— В. Путин: Они возведены силами Министерства обороны в кратчайшие сроки, всего за два с половиной месяца, и, что принципиально важно, сделаны очень качественно. И хочу отметить, что в последнее время это фирменный стиль специалистов Минобороны. И они уже доказали, что неизменно держат такую высокую планку.

Главным врачом новой больницы стала руководитель псковского центра помощи больным COVID Анастасия Повторейко. Это она на встрече, посвященной Дню медицинского работника, обратилась к президенту с просьбой о строительстве такого центра. Объяснила: старое здание областной инфекционной больницы, построенное еще в 1963 году, уже давно не отвечает требованиям времени и не справляется с нагрузкой.

— А. Повторейко: Владимир Владимирович, хотим обратиться к Вам с просьбой оказать помощь и содействие в строительстве новой инфекционной больницы.

— В. Путин: Анастасия Викторовна, я пометил вопрос, который Вы подняли, о новой инфекционной больнице в Пскове с филиалом в Великих Луках. Я пометил, мы этим займемся.

Всего через три дня после этого разговора техника приступила к расчистке площадок под строительство. И теперь уже президент обращается к главврачу новой больницы с вопросами.

— В.Путин: Анастасия Викторовна довольна результатом?

— А.Повторейко: Да, я счастлива. Для меня честь возглавить такое учреждение. Спасибо большое за поддержку и внимание.

— В.Путин: Что там находите наиболее ценным?

— А.Повторейко: Уникальным для нашего региона является то, что учреждение оборудовано высокотехнологической техникой. В Луках у нас есть ПЦР-диагностика. Это единственное лечебное учреждение со своей лабораторией.

— В.Путин: Специалисты готовы работать на таком оборудовании?

— А.Повторейко: Готовы.

— В.Путин: А где вы проходили подготовку для работы на таком оборудовании?

— А.Повторейко: У нас есть готовые специалисты, которые первоначально обучались в Санкт-Петербурге. Кадры переезжают сейчас из Санкт-Петербурга, из Тверской области.

— В.Путин: Это общая практика: как только появляются хорошие объекты, современное оборудованные, то настоящие специалисты, конечно, стремясь использовать свои знания, готовы переехать и работать там, где эта возможность предоставляется. Так что я и Вам, и всем Вашим коллегам желаю всего самого доброго. Успехов.

В то же время и военные строители пока уезжать не спешат. Двести коек в новой псковской больнице — это для пациентов всех возрастов. А хорошо бы еще и детское отделение. Проект на 60 мест уже готов.

— М.Ведерников: Место под данный корпус на территории Псковской областной инфекционной больницы есть, коммуникации подведены, и в случае Вашего согласия Минобороны готово оперативно этот корпус достроить.

— В.Путин: Татьяна Алексеевна, какие предложения есть по детскому отделению больницы в Пскове?

— Т.Голикова: Если бы Вы дали соответствующее поручение, то, я думаю, это могло бы быть реализовано.

— В.Путин: Сколько стоит проект?

— Т.Голикова: Детское отделение на 60 коек – это, наверное, не очень большие финансовые ресурсы.

— В.Путин: Значение большое. Поэтому давайте это сделаем.

Псковская инфекционная больница в списке медицинских объектов, которые в этом году построили силами военных, далеко не первая. Но и не последняя, доложил президенту министр обороны.

— С.Шойгу: В настоящее время ведем строительство многофункционального медицинского центра в Североморске на 100 мест со специализированным отделением радиологии, это первый такой центр у нас, и завершаем строительство медицинского центра в Кызыле на 200 мест. После чего также в Туве приступим ко второму этапу строительства многопрофильной поликлиники на 300 посещений в сутки.

— В.Путин: Без учета больниц в Псковской области Министерством обороны в целом по стране уже построен 21 специализированный медицинский центр. Все они полностью укомплектованы необходимой техникой, оборудованием и медикаментами, которые позволяют эффективно и быстро лечить больных, в том числе с коронавирусной инфекцией. Сергей Кужугетович, я Вас прошу представить предложения о поощрении тех военнослужащих и гражданский персонал, которые внесли свой существенный вклад в реализацию задач, которые были поставлены в ходе строительства этих объектов.

— С.Шойгу: Спасибо, Владимир Владимирович. Обязательно.

Как отметил глава государства, не меньшей благодарности заслуживают все, кто сегодня продолжает бороться с коронавирусом в России. Общими усилиями удается контролировать и сдерживать распространение заразы в нашей стране.

— В.Путин: Россия находится на 40-м месте в мире по числу заболевших на 100 тысяч населения, и при этом на 100-м месте по показателям смертности от этой опасной инфекции, на 100-м. Добавлю, что наша страна лидирует в мире по такой позиции, как количество проведенных тестов на 100 тысяч граждан. Такая комплексная работа позволяет выявлять болезнь на ранних стадиях, обеспечивать стабильную эпидемиологическую обстановку.

И это, пожалуй, лучшая похвала сотрудникам отечественной противоэпидемической службы. Тем более приятная, что прозвучала она в 98-ю годовщину ее создания. Глава государства поздравил с праздником также всех ветеранов службы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей