Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2020, 09:24

Бесплатное горячее питание для младшеклассников по поручению президента организовали в школах

Попробовать все. С наступлением нового учебного года школьники и их родители смогли оценить, как организовано бесплатное горячее питание для младших классов. Меню в каждом регионе свое, но требования к еде одинаковы. Главное, чтобы она была качественной, полезной и, конечно, вкусной.

В школьной столовой начинающие блогерши из 4-го «Б» могут теперь хоть каждый день снимать на видео новые блюда. Кроме привычных макарон и котлет, рагу с курицей или чахохбили с гречкой. Не у каждой мамы хватит времени так разнообразить домашнее меню. После того как президент поручил обеспечить всех учеников младших классов бесплатным горячим питанием, в школьных столовых, кажется, произошла маленькая гастрономическая революция.

– Разработано 12-дневное меню, и в течение двух недель у ребенка не повторяется одно и то же блюдо, – говорит Софья Жилина, председатель Ассоциации «Профессионалы социального питания».

Мамы продегустировали и подтвердили.

– Конечно, 4-5 уроков. Они где-то после 2-го едят. И просто вот замечательно сбалансировано, – считает Анна Михаленко.

В разработке меню участвовали не только профессионалы, но и сами дети. Так, кстати, и выяснилось, что завтрак завтраком, а обед по расписанию, когда ты учишься во вторую смену.

– Дети не привыкли есть кашу во второй половине дня. Во второй половине дня они хотят полноценный обед. Поэтому было разработано меню завтраков в первую смену и горячих обедов, которые подаются во вторую, – продолжает Софья Жилина.

Такой подход предлагает волгоградский комбинат социального питания. Отсюда в школы развозят бакалею и полуфабрикаты. Например, школьных поваров избавили от чистки картофеля и моркови. Их они получают вот в таких вакуумных пакетах. Все, что делается кондитерском цехе, на «сладенькое» из магазина похоже только ярким оформлением.

– У нашего маффина есть «брат» в магазине. Но в нем нет ни одной добавки, которая была бы запрещена в детском питании, – рассказывает Мария Иванова, директор компании по производству социального питания.

Котлета с гарниром, свежим огурцом и компотом. В школе села Чухонастовка теперь полноценное горячее питание у всех шестнадцати учеников.

Раньше здесь просто заваривали чай и продавали привезенные булочки. После того, как президент обязал обеспечить детей горячим питанием, летом тут за месяц построили кухню и отремонтировали саму школу.

– Районная администрация решила сделать у нас пищеблок современный. Закупить оборудование, сделать капитальный ремонт, провести канализацию, – рассказывает Галина Матюшенко, заместитель директора школы.

Школьные столовые и кухни сейчас модернизируют по всей стране. В Южно-Сахалинске, в нескольких школах, пищеблоки тоже просто пристроили. И все оборудовали пароконвектоматами, чтобы не жарить, а делать полезную, запеченную пищу. Первоклашки в Иркутске с удовольствие завтракают горячей кашей и «правильным» бутербродом. После введения бесплатного питания родители учеников начальной школы теперь экономят в среднем до полутора тысяч рублей в месяц.

– Раньше бесплатно питались только те категории детей, которые попадали под категорию льготные, малообеспеченные, многодетные, дети с ОВЗ, дети-инвалиды, дети, которые находятся в социально-опасном положении. На сегодняшний день все дети с 1-го по 4-й класс питаются бесплатно. Количество детей, которых мы кормим бесплатно, увеличилось в два раза, – говорит Светлана Большещапова, директор школы №19.

В каждом регионе России разрабатывают свое меню и свои подходы к организации школьного питания. Для родителей же важно, чтобы еда их детей была безопасной, качественной и вкусной. Тогда любимое чадо точно не будет регулярно обедать фастфудом из соседнего магазина. А значит, будет здорово. 

Читайте также: