Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2020, 15:05

Подготовку к зиме и газификацию регионов обсудил Владимир Путин с главой «Газпрома» Алексеем Миллером

Встреча состоялась в Кремле. Президенту доложено о резервах в наших подземных хранилищах и о планах по прокладке газопроводов в селах. Финансирование социально значимых проектов обещано увеличить. Затронули и тему строительства газопровода «Сила Сибири — 2».

Эти планы «Газпрома» волнуют миллионы наших сограждан живущих вне городов. Речь о газификации. Похоже, здесь грядут заметные сдвиги. «Газпром» рассчитывает стать единым оператором программ в этой сфере.

«Новую пятилетку можно охарактеризовать таким образом, что она носит ярко выраженный социальный характер, и это главное отличие, которое есть, по сравнению с той работой, которую мы вели в предыдущие годы. И, конечно, как Вы нас ориентируете, сейчас газификации села будет уделяться самое пристальное внимание», — рассказал Алексей Миллер.

«Как Вы оцениваете эту ситуацию? При реализации программы газификации я имею в виду», — спросил глава государства.

«Газпром» мог бы строить полностью газопроводы-отводы, строить межпоселковые газопроводы, строить дополнительно — сейчас строят субъекты — внутрипоселковые газопроводы и строить так называемые «газопроводы последней мили», — пояснил Алексей Миллер.

«До потребителей, до домохозяйств?» — уточнил президент.

«До земельного участка, до домового хозяйства», — подтвердил руководитель «Газпрома».

По мнению Алексея Миллера, это может ускорить газификацию в стране, подойти к этому системно. А региональные власти смогут сосредоточиться на строительстве и ремонте котельных.

«Такой подход позволил бы определенным образом перераспределить бюджетные средства среди регионов и абсолютно точно такой подход позволил бы планировать, что называется, от конечного потребителя», — сообщил Алексей Миллер.

«Хорошо, давайте я поручу правительству проработать, вместе с Вами проработаем», — сказал Владимир Путин.

По словам Алексея Миллера, газификация — это важнейший социальный проект, и на него «Газпром» выделяет немалые деньги. В этом году — в 1,5 раза больше, чем прошлом. К концу года будет построено 2350 километров линейных трубопроводов, газифицировано 319 населенных пунктов и построено 410 котельных. А за пять предстоящих лет газ должны получить больше трех с половиной тысяч населенных пунктов. С 14 регионами уже подписаны договоры.

«Сейчас мы завершаем работу по подготовке и подписанию пятилетних программ газоснабжения и газификации с 67 субъектами Российской Федерации. Это следующая наша пятилетка. При этом надо отметить, что в течение предстоящих пяти лет, к концу 2025 года, еще в 24 субъектах Российской Федерации полностью будет завершена газификация. Итого 35 субъектов Российской Федерации будут полностью завершены в рамках этой нашей работы», — рассказал глава «Газпрома».

Деньги для инвестиций внутри страны у «Газпрома» есть. Их дают масштабные международные проекты. Миллер сообщил, объем поставок за рубеж в этом году корпорация оценивает как один из пяти крупнейших за всю свою историю.

«Наш восточный проект Россия — Монголия — Китайская Народная Республика», — сказал Владимир Путин.

«Владимир Владимирович, Вы дали поручение по «Силе Сибири — 2» начать проектно-изыскательские работы. Мы начали ПИРы и одновременно, конечно же, начали работу по монгольскому участку. В рамках видеоконференцсвязи с Премьер-министром Монголии подписан меморандум о намерениях по созданию компании специального назначения, задачей которой является разработка технико-экономического обоснования данного маршрута и выбора трассы газопровода», — рассказал Алексей Миллер.

Глава «Газпрома» напомнил: «Сила Сибири — 2» — это экспортный коридор мощностью 50 миллиардов кубометров газа в год. И возможность поставлять газ с Ямала не только на европейский, но и на азиатский рынок. Запуск проекта «Сила Сибири — 2» дает возможность соединить российские газовые мощности на Западе страны с сетями на Востоке. Таки образом получив единую систему газоснабжения. Кроме того, газификация Восточной Сибири и Забайкалья получит новый толчок.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей