Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2020, 21:07

Всемирная Организация Здравоохранения высоко оценила реакцию России на ситуацию с COVID-19

Россия беспрецедентно отреагировала на ситуацию с COVID-19, в кратчайшие сроки были мобилизованы силы на всех уровнях. Такую оценку дала представитель Всемирной Организации Здравоохранения. Она также отметила: наша страна в числе лидеров среди всех государств на планете по количеству проведенных тестов на коронавирус. Востребована и наша вакцина «Спутник V». 16 сентября стало известно: Индия заказала 100 миллионов доз.

В марте, когда пандемия только начиналась, официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович говорила, что ей больно смотреть на то, как жители Москвы игнорируют угрозу. С тех пор Россия заставила ВОЗ изменить мнение о себе.

«Беспрецедентные меры. Надо отметить и медицинские, и немедицинские меры. Немедицинские меры, где шла сильная поддержка правительства на всех уровнях», — отметила Мелита Вуйнович.

Кроме того, у нас налажено чуть ли не эталонное тестирование на COVID-19. Сегодня в России проводится 300 тысяч ПЦР-исследований ежедневно. С начала пандемии сделано 41,5 миллиона тестов.

«Все лаборатории подключены. Это позволило России сейчас уйти на самый верх мировой по числу проведенных тестов», — сказала представитель ВОЗ.

Высококлассное тестирование — одна из причин незначительного осеннего прироста заболеваемости в России.

«Страны, которые могут себе позволить тестировать, могут сразу реагировать на это, где находится вирус, где идет цепочка, как идет перенос, и работать на опережение, так что, мы надеемся, этот опыт России будет учитываться по всему миру и расширяться дальше», — подчеркнула официальный представитель ВОЗ.

А пока то, что удалось нам, не получается порой у самых финансово благополучных государств. Британия. Здесь новых случаев все больше, а сдать тест почти невозможно. Провериться можно только по предварительной записи. Но сайт Минздрава говорит, что перегружен. Не помогут и по телефону.

Премьер Борис Джонсон и его министр здравоохранения обещают, что к весне 2021 года смогут тестировать миллионы британцев ежедневно, но газеты над ними только смеются. Однако очереди за тестом не только в Англии. Франция. Вот кадры из Праги.

А из-за океана новости о вакцине. США не дают разрешение на возобновления испытаний препарата от британской компании AstraZeneca, который еще недавно называли одним из самых перспективных в мире. Неделю назад появилась информация о том, что прививка от AstraZeneca спровоцировала воспаление спинного мозга у одного из добровольцев. На днях пор Лондон решил продолжить испытания препарата, но, как видно, только не в США.

На этом фоне в гору идут дела у нашей вакцины «Спутник». Новый заказ поступил из Индии на 100 миллионов доз. Ранее с Мексикой и Бразилией уже подписаны соглашения на поставку еще 80 миллионов инъекций. Что же касается России — нам потребуется около 70 миллионов прививок.

«Безусловный приоритет — это максимальные поставки вакцины на российский рынок. Что касается иностранных рынков, то поставки тут будут обеспечены только иностранными производителями. И как раз то, что мы делаем сейчас — заключаем соглашения об иностранном производстве российской вакцины, что, безусловно, повышает доверие к ней во всем мире, потому что мы видим, что ведущие иностранные фармацевтические компании верят в нашу вакцину, хотят ее производить за рубежом», — отмечает глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Институт Гамалеи сейчас проводит третий этап испытаний вакцины и уже направил документы в ВОЗ для ее регистрации по ускоренной программе.

«Производитель обратился в ВОЗ, проявил интерес, ведется разговор. Это значит, что будет попадать в систему оценки вакцины для использования в чрезвычайных ситуациях. Это не только российская вакцина, будут и другие. Вакцины будет нужно очень много, чтобы справиться с пандемией в течение следующих двух лет», — говорит Мелита Вуйнович.

Однако, вне зависимости от запросов из-за границы, приоритет наших производителей вакцины будет отдан россиянам.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей