Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2020, 21:03

Подо Ржевом предали земле останки более семисот красноармейцев, павших в боях Великой Отечественной

«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». Эта фраза великого русского полководца Александра Суворова стала крылатой сразу, как только генерал-фельдмаршал ее произнес. И сколько бы времени ни прошло, а боль потери для тех, кто не дождался с войны своих близких, не уходит насовсем. 

И сегодня еще одна веха в этом историческом приближении полного окончания войны преодолена. 704 бойца Красной Армии захоронены. 704 судьбы и новые имена на памятнике, установленном подо Ржевом. И слезы людей, которым теперь есть куда прийти и положить цветы в память о своих.

Воспоминания сквозь слезы. Сын Батырши Матвеевича Матвеева долгие годы искал отца. Призванный из Уфы в начале Великой Отечественной, он пропал на фронте в 1942-м.

«Как будто мы с ним встретились, хоть он не вернулся с войны. И это… Просто слов нет», — говорит Марина Шакирова, внучка Батырши Матвеева.

О месте захоронения бойца Красной армии Матвеева, возможно, никто бы и не узнал, если бы не Мария Ивановна. В 1942-м ей, 15-летней, в родном тверском селе Медведево пришлось хоронить тела советских бойцов, расстрелянных фашистами. Благодаря сведениям Марии Зверевой были найдены останки более ста солдат и офицеров Красной Армии.

Всего же сегодня с воинскими почестями предали земле останки 704 бойцов. 12 из них уже опознаны. В масштабной двухнедельной поисковой экспедиции Российского военно-исторического общества участвовали почти 500 волонтеров из 53 российских регионов.

Ржевский мемориал советскому солдату — это 17 тысяч имен погибших бойцов в боях Великой Отечественной. Фамилии героев высечены на плитах. И, возможно, вскоре этот список будет дополнен, ведь поиски пропавших без вести продолжаются.

Символ памяти и скорби о тех, кто не вернулся с боев, подо Ржевом открыли летом. В этих краях в начале 40-х от рук захватчиков пало более миллиона солдат и офицеров. О цене победы, жертвах и исторической правде говорил президент: «Еще не так давно в официальной истории о боях подо Ржевом не принято было много говорить. Мало, скупо рассказывали о тех событиях и сами участники. Слишком тяжело было вспоминать страшную так называемую "ржевскую мясорубку". Ожесточенные, изнуряющие, отчаянные сражения шли в этих местах долгие месяцы. Борьба велась за каждую рощу, пригорок, за каждый метр земли. Невозможно без боли думать о тех потерях, которые понесла здесь Красная Армия. Погибли, были ранены, пропали без вести более одного миллиона трехсот тысяч человек. Чудовищная, просто немыслимая цифра».

В окрестностях Ржева группа армий «Центр» вермахта старались организовать плацдарм для наступления на Москву. С начала 1942 года советское командование провело здесь четыре крупные операции. Впрочем, окончательно выбить врага удалось лишь весной 1943-го. Бои шли ожесточенные. В одном только Ржевско-Вяземской контрнаступательной операции погибли и попали в плен, по разным данным, около 300 тысяч советских бойцов.

«Это огромная работа, несомненно, нужная и очень полезная стране. И не только нам, но и всем россиянам и гражданам иностранных государств, особенно тем, кто пытается сейчас переписать историю, исковеркать ее, оболгать память погибших», — сказал спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель попечительского совета РВИО Сергей Иванов.

Чтобы обнаружить захоронения, поисковикам приходится в буквальном смысле перебирать вручную тонны земли. Выяснить имена погибших героев подчас без специальной экспертизы очень трудно — записки с личными данными в солдатских медальонах выцвели от времени.

«В этом году в нашей экспедиции присутствовали сотрудники специальной лаборатории, называется "Солдатский медальон", которая специализируется на обработке документов, найденных у погибших военнослужащих. 80% медальонов, которые мы находим, они прочитывают. Представляете, 75 лет прошло, агрессивная среда, записи, конечно, пропадают, но эти ребята делают просто чудеса», — говорит руководитель поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» Сергей Баринов.

Разбирая служебные записи в военных архивах, поисковики стараются выйти на след безымянных могил. Это захоронение удалось отыскать благодаря аэрофотосъемке люфтваффе. На снимках, сделанных немцами в 1943-м, отчетливо видна воронка от авиационной бомбы. Позднее выяснилось  — там находились советские позиции. В раскопе диаметром 20 метров и глубиной больше пяти было найдено братское захоронение.

В рамках «Вахты памяти» поисковики собираются исследовать места боев в Тверской области, на следующий год совместно с подразделениями Минобороны они займутся еще и разминированием опасных участков: в полях и лесах все еще попадаются неразорвавшиеся снаряды.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей