Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2020, 15:13

Задержаны мошенники, которые похищали средства через мобильные приложения

Схема до обидного простая, но работает. И от телефонного обмана, как выяснилось, не застрахованы даже известные люди. Полиция задержала мошенников, которые через мобильные приложения похитили у россиян более четырех миллионов рублей. Среди жертв аферистов оказался и директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный.

Эдгард Запашный в силу профессии человек осторожный и внимательный. Но даже к нему нашли подход мошенники. Ну как не отреагировать, если друг просит о помощи.

«Мне пишет: "Эдгард, привет, это Алексей, пишу со второго номера". Иконка точно такая же, как на его основном телефоне, то есть люди знают его основной телефон. "Эдгард, помоги!" И общается именно так, как общается Алексей Олейник», — рассказал он.

Алексей Олейник, боец без правил, тем временем даже не знал, что от его имени кто-то просит денег и что друг его Запашный деньги сразу перевел — около 50 тысяч.

«А когда уже остыл, прошло, наверное полчаса, думаю, чего я Леше не написал. Пишу: "Леха, ты у меня денег просил?" Он говорит: "Нет". Тут вот слово "лох" надо мной пролетело», — рассказал Эдгард Запашный.

Мошенники хорошо подготовились — например, даже знали, что «друг Леха» сейчас в США. В соцсетях теперь знаменитости как на ладони. Аккаунты, прямые эфиры ведут сами. Тут можно подсмотреть и стиль общения, и орфографию, и список друзей.

«В чатах они вступали в общение с пользователями и узнавали контакты известных людей, затем в месенджерах они создавали профили-двойники, маскируясь под людей из ближайшего окружения потенциальных жертв», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Баскетболист Семен Антонов, как только увидел просьбу перевести денег от знакомого, насторожился, перепроверил и пошел с этой перепиской в полицию.

«Немного переписывался с этими ребятами, понял, что они хорошо разбираются в спорте, провели большую работу», — рассказал Семен Антонов.

Задержано трое мужчин. Успели заполучить на такой схеме 4,5 миллиона рублей. У кого-то просили 50 тысяч у кого-то — 550 000. Обманули больше 30 человек, почти все люди — из мира спорта или шоу-бизнеса, активные в социальных сетях. 

Читайте также: