Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2020, 18:14

СКР возбудил уголовное дело о махинациях с недвижимостью семьи народного артиста Алексея Баталова

Сразу несколько квартир, мастерская и крупная сумма денег — всего этого вдова и дочь народного артиста Алексея Баталова лишись из-за мошенников. К такому выводу пришли в Следственном комитете, возбуждено уголовное дело. Сейчас следователи изучают документы, выписки со счетов. Все, чтобы установить обстоятельства преступления. 

В квартире, где всегда тепло принимали друзей, теперь все чаще журналисты, юристы. На столе ворох документов, которые вдова Алексея Баталова увидела совсем недавно. И обомлела — те, кто называл себя друзьями семьи, актриса Наталья Дрожжина и ее муж, юрист Михаил Цивин, опустошили банковские счета. Как выяснилось, по генеральной доверенности, подписанной вдовой Баталова.

«Снято Дрожжиной по доверенности в банке, который находится рядом с домом, где проживают Дрожжина и Цивин. Долларовый счет, 107 тысяч долларов, снят. Операционистка говорит: "Тут еще есть валютный счет в евро". Я говорю: "Посмотрите, может, там что-то осталось". Она говорит: "Нет, там было четыре евро, но Дрожжина и четыре евро сняла"», — сообщила юрист Татьяна Киреенко.

Здесь же документы об опеке над дочерью Баталова Марией — у нее с рождения ДЦП. Благодаря этому завладели жилплощадью, принадлежащей Марии: доля в квартире в доме на набережной. Здесь же мастерская Баталова и еще одна квартира, в центре Москвы. После смерти мужа, говорит Гитана Аркадьевна, нужна была поддержка. Тут-то все чаще и стал появляться Михаил Цивин с супругой. Давал подписывать документы. Вероятно, так и была оформлена опека.

«Вот так сидела. Разные какие-то бумажки. Вот здесь внизу я подписываю. Но чтобы у нас был человек, который бы нам прочел, чтобы кто-то к Маше пришел, что-то спросил, вообще слова не было. Никогда! Он домой ко мне не приходил и ничего мне не читал. Это все неправда», — говорит Гитана Леонтенко, вдова Алексей Баталова.

Документы нотариально заверенные. Но нотариуса никогда ни она, ни дочь не видели. Михаил Цивин настаивает: они с женой ничего чужого не брали и опеку не оформляли, жилплощадь на себя не переписывали.

«Следователями Главного следственного управления совместно с оперативными сотрудниками изучаются выписки со счетов потерпевших, а также в ближайшее время будут получены и проанализированы правоустанавливающие документы на объекты недвижимости», — сообщила старший помощник руководителя столичного ГСУСК России Юлия Иванова.

Уж в чем в чем, а в в опекунстве дочь точно не нуждается, говорит Гитана Аркадьевна. Мария пишет научные статьи для журналов, сказки. Кадры 2016 года. Еще жив Алексей Баталов. В кругу друзей отмечают выход новой книги. Здесь же актриса Наталья Дрожжина вместе с супругом — юристом Михаилом Цивиным. 

«Маша так старалась печатать, а ей нужно было сдать в редакцию, что у нее весь палец в крови, как синяк. Мозоль красная, с кровью. Это очень страшно. И этот человек с такой болью печатал сказки о доброте и любви. Вот в этом вся Маша и ее отношение к жизни», — говорила заслуженная артистка РФ Наталья Дрожжина (Из фильма «Алексей Баталов. Он же Гога, он же Гоша...»).

Наталья Дрожжина и Михаил Цивин прекрасно знали такое отношение к жизни и Марии, и всей семьи, — кругом добрые люди. А уж если близкие, то и сомневаться в них даже в голову не придет. 

Квартира в знаменитом доме на набережной. И здесь действительно, читай, как в трифоновской повести, «похоже на театр: первое явление, второе, третье, восемнадцатое. Каждый раз человек является немного другим». Но трудно поверить, что настолько другим. Михаил Цивин и Наталья Дрожжина всегда были рядом. И в самый трудный день прощания с Алексеем Баталовым Дрожжина несла портрет великого актера.

«Она все носит портреты. Если вы посмотрите, то все похороны, где можно, она носит портреты. Найдите где похороны без нее прошли. Если у нее такая работа — работай. Но зачем все забирать у людей? Зачем нас обкрадывать?» — говорит Гитана Леонтенко, вдова Алексей Баталова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей