Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2020, 10:00

В нескольких российских регионах в зонах подтопления находятся сотни домов и десятки дорог

Свыше сотни домов, более 3000 приусадебных участков, 60 дорог находятся в зоне подтопления сразу в нескольких российских регионах. От большой воды страдают Иркутская и Амурская области, Красноярский край и Приморье. Самое серьезное испытание предстоит Хабаровску.

По прогнозам гидрологов, в эти дни там ждут гребень паводка, то есть пиковых значений. При этом уровень Амура уже выше опасной шестиметровой отметки — на 23 сантиметра. А дожди снова льют.

Жители микрорайона «Красная речка» на окраине Хабаровска первыми ощутили на себе силу паводка. Подтоплено около 80 приусадебных участков.Утонули баня, сарай и другие постройки. Уровень воды в некоторых местах по пояс. Еще немного, и она зайдет в дом.

На борьбу со стихией в Хабаровске брошены все силы краевых и городских спасательных подразделений, коммунальные службы создают заградительные барьеры, чтобы вода не подтопила улицы, расположенные в низинах.

Чтобы Амур не продолжил подступать к жилым домам, в некоторых районах Хабаровска отсыпали дамбы из скальника, а оставшуюся воду по ту сторону насыпи, которая уже успела зайти в огороды, откачивают с помощью дизель-насосных установок. Они работают в круглосуточном режиме, способны перекачать 720 кубических метров воды в час.

На Дальнем Востоке уже сотни людей пострадали от паводка. Он образовался в Амурской области в результате длительных проливных дождей. Постепенно большая волна по реке Амур смещалась в Еврейскую автономию, подтапливая населенные пункты и размывая дороги. Из-за паводка в Хабаровском крае уже подтопило 29 населенных пунктов, там дежурят спасатели МЧС. Но большее описание вызывает обстановка в региональном центре.

Гребень паводка подходит к Хабаровску. В ближайшие дни ожидается, что у города уровень Амура достигнет отметки в 6,5 метров. Но и это не предел — на выходных ожидаются сильные дожди, что может усугубить ситуацию. Уже сейчас, как мы видим, вода практически вышла на городскую набережную.

На протяжении всей набережной продолжают укладывать водоналивную дамбу. В работах участвуют студенты-волонтеры. Заграждение уже растянулось более чем на километр.

Напряженной остается обстановка и на островах вблизи Хабаровска. Подтоплено более 1,5 тысяч участков.

Остров Большой Уссурийский, до него из Хабаровска буквально рукой подать. Здесь есть те, кто проживает по прописке, но в основном сюда приезжают дачники. Большинство людей из-за паводка уже покинуло территорию, перебравшись в город. Но, по некоторым данным, здесь все еще остаются около сотни человек. Сейчас, как мы видим, на острове практически не остались сухих мест, вода продолжает прибывать, и находиться тут небезопасно.

Спасатели обходят дома. Порой им приходится уговаривать людей покинуть острова. Но некоторые люди обращаются за помощью сами.

После Хабаровска гребень паводка пойдет ниже по реке в сторону Комсомольска-на-Амуре. Там уже укрепляют и отсыпают новые дамбы, устанавливают насосы для откачки воды. В город готовится выехать аэромобильная группировка спасателей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей