Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2020, 21:00

Разработчика уникального комплекса «Авангард» Герберта Ефремова в День оружейника наградил Владимир Путин

Сегодня поздравления принимают те, кто создает щит Родины. В России отмечают День оружейника — праздник всех, кто связан с оборонно-промышленным комплексом. Наше оружие по праву лучшее в мире. У некоторых образцов просто нет аналогов. Особое место в ряду новинок, которые были представлены в последние годы, занимает система «Авангард». Ее маневрирующий блок может почти в 30 раз превышать скорость звука, он практически неуязвим для ПВО противника. Создатель «Авангарда» Герберт Ефремов сегодня удостоен высшей государственной награды, которая вручается за боевые заслуги — Ордена Святого апостола Андрея Первозванного с мечами.

Президент поздравляет с Днем оружейника того, кого еще совсем недавно можно было назвать практически человеком-невидимкой. По крайней мере, в смысле публичных выступлений. Но в отличие от его тезки фантаста Герберта Уэлса, идеи Герберта Ефремова имеют вполне реальную и даже угрожающую форму.

Успешный пуск гиперзвукового комплекса «Авангард» зимой 2018 года стал далеко не просто очередным завершением испытаний нового оружия. По словам президента, наблюдавшего и за пуском, и за этапами его создания, переоценить появление комплекса невозможно, это буквально новая эра стратегических ракетных сил. Вот почему глава государства называет работу конструкторов подвигом.

«Уважаемый Герберт Александрович, это огромное событие в жизни страны — обеспечение ее безопасности. Без всякого преувеличения и, безусловно, это огромное событие и в вашей жизни. Результаты вашей работы трудно переоценить. Вы не просто стояли у истоков этой технологической идеи. А именно вы являетесь ее автором. В современных условиях для нашей страны воплощения ваши, без всякого сомнения, сопоставимы с реализацией Советским Союзом ядерного и ракетного проектов, которые осуществили выдающиеся советские ученые: Курчатов и Королев. Сегодня для нас это то же самое, ваша работа. И праздничный день для всех, кто создает оружие России, это праздник именно для всех оружейников. Именно сегодня мною подписан указ о награждении вас орденом Святого Апостола Андрея Первозванного с мечами. Вы полностью достойны этой, по сути, боевой награды. Она с мечами, потому что ваша работа всех ваших коллег от генеральных конструкторов до рабочих, как я уже сказал, сродни подвигу. Поздравляю вас с высокой наградой», — отметил Владимир Путин.

«Спасибо, Владимир Владимирович, огромное. Это для меня полная неожиданность. И я должен вам сказать, что я признателен вам за внимание не только ко мне, но ко всем моим коллегам по оборонному комплексу», — сказал Герберт Ефремов.

Орден Святого Апостола Андрея Первозванного — высшая награда России. Знак по статуту носят на левой стороне груди. Там у Ефремова уже две звезды: Героя соцтруда и Героя труда Российской Федерации, редко кто удостаивался обоих званий. Это видимое признание скрытого от посторонних глаз труда — порой в таких условиях, которые точно не назовешь расцветом российского оборонного комплекса.

«На протяжении десятилетий нам постоянно приходилось быть в роли догоняющих. Вы это очень хорошо знаете. Это касалось атомного, ядерного оружия, затем дальней стратегической авиации, а потом и ракетной межконтинентальной техники. То есть того, что специалисты называют средствами доставки. И это всегда ставило страну в очень сложное и даже опасное положение. По сути, были моменты, когда нам угрожали, а отвечать нам было нечем. И по факту это был явным, повторю, опасным нарушением стратегического баланса. И вот сейчас впервые в нашей новейшей истории Россия обладает самыми современными видами оружия, которые кратно превосходят по силе, мощи, скорости, что очень важно, по точности все существовавшие и существующие сегодня. Такого оружия нет ни у кого в мире», — отметил президент.

Работа над комплексом «Авангард» продолжалась и в самом начале 2000-х, когда, казалось бы, речь шла не о перспективах развития оборонки, а, скорее, о возможности сохранить то, что осталось. Но и тогда руководство страны понимало, что отрасли нужен прорыв. Вот, кстати архивные съемки, где Ефремов рассказывает президенту о перспективном контракте с Индией. Но это в кадре, а без телекамер говорили о том самом красном треугольнике, который мир увидел в марте 2018-го во время послания главы государства Федеральному собранию. Тот самый прорыв — парящий блок, летящий в 27 раз быстрее скорости звука и при этом способный маневрировать. Оружие, ставшее не только ответом на угрожавшую ядерному паритету американскую систему ПРО, но и поставившее, как говорят военные, уже вероятного противника в положение догоняющего, причем на перспективу в несколько лет. А ведь Россия не раз предупреждала, что выход США из Договора по сокращению систем противоракетной обороны вынуждает действовать. И активная фаза действий началась в 2004-м.

«Для чего мы это все делали? Для чего мы это говорили? Мы не делали, как видите, никакой тайны из наших планов, а говорили об этом открыто, и для того, чтобы, прежде всего, побудить наших партнеров к переговорам. Повторяю, это был 2004 год. Даже удивительно, но, несмотря на все проблемы, с которыми мы сталкивались в экономике, в финансах, в оборонной промышленности, в армии, но все-таки Россия оставалась и остается крупнейшей ядерной державой. Нет, с нами никто, по существу, не хотел разговаривать, нас никто не слушал, послушайте сейчас», — заявил Владимир Путин.

Тогда, в 2018-м, западная пресса иронично писала о мультиках, но кому надо, точно услышали. Недавнее заявление американского президента о том, что Соединенные Штаты обладают оружием, которого нет больше ни у кого, тому лишь подтверждение. Нет только подтверждения этих слов. А вот лазерный комплекс «Пересвет», гиперзвуковые ракеты «Кинжал» и «Циркон», морской комплекс с ядерным двигателем «Посейдон» или крылатая ракета неограниченной дальности «Буревестник» — не вызывающая сомнений реальность. В этом ряду, разумеется, и уже стоящий на вооружении «Авангард». Его создатель Герберт Ефремов — теперь почетный генеральный конструктор НПО «Машиностроение» — объединением руководит его ученик Александр Леонов, и дело, по мнению президента, продолжает достойно.

«Хочу вам сказать, что у вас очень достойная смена. Уверен, что ваш приемник вам рассказывал об одной из наших дискуссий после, к сожалению, серии неудач, а такое тоже бывает. Встал вопрос, что делать дальше. Да мы остались с ним вдвоем с глазу на глаз, я спросил его: «Вы доведете до конца?» и он сказал очень замечательные слова с полной уверенностью: «Дайте нам шанс — мы сделаем». Через полгода была поставлена точка», — сказал Владимир Путин.

«Спасибо за понимание, за поддержку. Это очень трогает», — поблагодарил Герберт Ефремов.

Всем — это тем, кто отмечает сегодня день оружейника, тем, кто в широком, разумеется, смысле делает ракеты, и тут, как и в балете, нам по-прежнему равных нет.

Читайте также: