Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2020, 21:07

В День оружейника президент лично поздравил разработчика уникального комплекса «Авангард»

Новая эра в оборонной промышленности — у российского оружия нет аналогов в мире. Разработки, которые еще недавно называли фантастикой, теперь реальность. И с этим вынуждены считаться за рубежом. О технологиях, опередивших время, президент говорил в День оружейника. С профессиональным праздником глава государства лично поздравил того, кого еще совсем недавно можно было назвать практически человеком-невидимкой. Его работы — под грифом «совершенно секретно». Но имя уже вписано в историю — Герберт Ефремов.

Забывчивость вообще дело плохое, а уж для военных может и вовсе оказаться смертельным. Су-27 показывает натовским летчикам ракеты под своими крыльями, и это вежливое, по стандартам, напоминание о том, что те слишком близко, то есть опасно приблизились к границам России. В последнее время напоминать о подобном приходится еще и военным кораблям НАТО в Черном море.

Герберт Ефремов — тот самый человек, который разработал наиболее эффективные на этот момент российские «напоминания для забывчивых». В День оружейника президент наградил инженера-конструктора орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Учредил его за особые заслуги перед Отечеством Петр I. Вручают орден, как принято говорить, «и гражданским лицам», но в данном случае, по статуту, орден с мечами — боевая награда.

«Вы полностью достойны этой, по сути, боевой награды. Она с мечами, потому что Ваша работа, всех ваших коллег, от генеральных конструкторов до рабочих, как я уже сказал, сродни подвигу. Поздравляю Вас с высокой наградой. Поздравляю с праздником Вас и весь многотысячный отряд оборонного промышленного комплекса. Сейчас впервые в нашей новейшей истории Россия обладает самыми современными видами оружия, которые кратно превосходят по силе, мощи, скорости, что очень важно, по точности все существовавшие и существующие сегодня. Такого оружия нет ни у кого в мире. Система «Авангард» с маневрирующим гиперзвуковым блоком, двигающимся со скоростью в 27 раз превышающей скорость звука, меняющим направление по высоте и по горизонтали, занимает особое место. «Авангард» — это не просто новая система. Это новый вид стратегического оружия Выход Соединенных Штатов Америки из Договора по противоракетной обороне в 2002 году вынудил Россию приступить к разработке гиперзвукового оружия. Мы должны были создать это оружие в ответ на развертывание США системы стратегической ПРО, которая в перспективе была бы способна фактически нейтрализовать, обнулить весь наш ядерный потенциал. Уважаемый Герберт Александрович, благодаря Вам, Вашим коллегам этого не случилось. Это огромное событие в жизни страны. Результаты вашей работы трудно переоценить. Вы не просто стояли у истоков этой технологической идеи, а именно Вы являетесь ее автором. В современных условиях для нашей страны воплощения Ваши, без всякого сомнения, сопоставимы с реализацией Советским Союзом ядерного и ракетного проектов, которые осуществили выдающиеся советские ученые Курчатов и Королев. Сегодня для нас это то же самое — Ваша работа», — сказал глава государства.

«Это для меня полная неожиданность. Спасибо огромное. Я думаю, можем передать всему нашему трудовому коллективу, всем нашим смежникам в корпорации по кооперации Ваши поздравления, я чрезвычайно тронут этим. Ну и, конечно, за награду великую спасибо невероятное», — поблагодарил Герберт Ефремов.

Этот человек был, что называется, абсолютно засекреченным. О разработанной им системе «Авангард» весь мир узнал всего лишь два года назад, когда во время оглашения послания Федеральному собранию Владимир Путин заявил о существовании не только «Авангарда», а и еще о нескольких боевых системах нового российского ракетного гиперзвукового оружия, способного преодолевать любую систему ПВО.

Заявленное произвело сильнейшее впечатление, и в первую очередь на американцев, полагавших свою военную гегемонию в принципе неоспоримой.

Мегин Келли, NBC: Та система, она действительно работает? Я задаю этот вопрос, потому что некоторые аналитики уже успели заявить, что на самом деле испытания прошли неудачно, и была показана мультипликация вместо реальных кадров.

Владимир Путин: Все, о чем я сегодня говорил, каждая эта система легко преодолевает систему противоракетной обороны, каждая. В этом и смысл всех этих разработок.

М. Келли: Испытания были?

В. Путин: Да, конечно.

М. Келли: И испытания прошли успешно? Оно сработало?

В. Путин: Очень хорошо.

Собственно, разработки новых систем начались еще в 80-х. Однако разруха, наступившая в 90-х, с развалом Советского Союза, крах экономики, а затем и война на Кавказе многих заставляли думать разве что о выживании. Тем не менее руководство страны в начале 2000-х приняло решение обеспечить мощный рывок, который гарантировал нашу безопасность на многие десятилетия вперед.

«Помню, как еще в июне 2001 года, будучи в Плесецке, осуществлял контроль за пуском первого экспериментального планирующего блока. И этот пуск был успешен. В течение последующих лет мы приложили все возможные усилия с целью достижения с американской стороной договоренностей о прекращении работ по стратегической ПРО или о ее совместной реализации на ракетоопасных направлениях, в том числе с участием европейских государств. Однако все наши попытки оказались тщетными. И в этой связи в 2004 году мы развернули уже масштабную работу по реализации ваших идей. О чем, кстати говоря, публично всех и предупредили. Я говорил об этом публично. Судя по всему, нам тогда никто не поверил. Посчитали, что мы не сможем этого сделать. И вот в декабре 2018 года был проведен завершающий пуск. Герберт Александрович, с декабря 2019 года, Вы это знаете, первый полк ракет стратегического назначения, оснащенный системой «Авангард», поставлен на боевое дежурство. Уважаемый Герберт Александрович, это огромное событие в жизни страны, обеспечение ее безопасности», — отметил президент России.

В начале 2000-х американцы были уверены, что на качественный скачок в развитии стратегических вооружений Россия не способна вообще, поэтому просто не желали вести равный диалог — не с кем, мол.

«Я думаю, что ЦРУ говорило, наверное, президенту Соединенных Штатов: «Ничего они не сделают». А Пентагон говорил: «А мы сделаем — сделаем мощную современную систему противоракетной обороны глобального характера». Соединенные Штаты, когда вышли в 2002 году из Договора по ПРО, вынудили нас начать работу над новыми системами вооружений. Мы об этом сказали нашим партнерам. Они сказали: «Хорошо, делайте, что хотите». Вот мы сделали — «Пожалуйте бриться», — рассказал Владимир Путин.

И вот теперь данность такова: ракетный комплекс «Авангард», оснащенный гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком, еще в декабре 2019 года поставлен на боевое дежурство. Он превосходит все возможности современного ракетно-ядерного оружия, даже и в сочетании с космической компонентой, и фактически создан принципиально новый горизонт возможностей.

Крайне дорогостоящая американская система глобальной противоракетной обороны потеряла смысл — «деньги на ветер», во всяком случае по части противодействия российским возможностям.

«Системы противоракетной обороны, которую они постараются построить и прикрыть территорию США, они не работают. Против такого изделия, созданного Россией, они вообще неэффективны, от слова «совсем». Это позволит нам эффективно сдерживать наших оппонентов. Они могут сколько угодно в информационном пространстве истерить, плеваться слюной с экрана и обвинять нас по всех грехах, но при существующем уровне развития наших передовых систем вооружения, при нынешнем состоянии нашей армии и флота, я более чем уверен, что ни на какую реальную агрессию они не решатся», — комментирует ситуацию главный редактор журнала «Арсенал Отечества», член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский.

А ведь созданы еще и гиперзвуковые ракеты «Кинжал» и «Циркон», ракета с ядерным двигателем неограниченной дальности «Буревестник», лазерный комплекс «Пересвет» и неуловимый для противника морской комплекс «Посейдон». Главное же в этих разработках то, что они не создавались для постоянного военного доминирования в разных регионах мира, в отличие от американской системы, предполагающей наличие многочисленных военных баз и авианосных соединений. Российское оружие — сугубо оборонительное, наглядно предостерегающее потенциального агрессора от глупостей: напал на Россию — считай, что уничтожил сам себя.

«Посейдон», он, собственно, как и «Авангард» это оружие возмездия, это не наступательное вооружение, с помощью которого можно нанести поражение противнику, а потом радостно праздновать победу. Это оружие ответного удара. Оружие возмездия. То есть только в том случае, если против нас осуществляется агрессия с применением ядерного оружия», — продолжает Виктор Мураховский.

В начале 2000-х Герберт Ефремов, тогдашний генеральный конструктор «НПО машиностроения», уже был и Героем Социалистического Труда и Героем Труда Российской Федерации и лауреатом государственных премий. Ему самому, признается, непросто было предположить, что главное дело жизни выпадет делать в возрасте за 70. Но именно так и случилось, и президентское сравнение с Сергеем Королевым и Игорем Курчатовым само по себе говорит о многом.

Сейчас Герберт Ефремов, теперь еще и кавалер высшего ордена страны — Ордена Святого апостола Андрея Первозванного, передал дела своим более молодым коллегам. Объединением «НПО машиностроения» руководит его ученик Александр Леонов.

«Хочу Вам сказать, что у Вас очень достойная смена. Уверен, что Ваш приемник Вам рассказывал об одной из наших дискуссий после, к сожалению, серии неудач, а такое тоже бывает. Встал вопрос: что делать дальше? Мы остались с ним вдвоем, с глазу на глаз. Я спросил его: «Ну, Вы доведете до конца?» И он сказал очень замечательные слова. С полной уверенностью он сказал: «Дайте нам шанс — мы сделаем». Через полгода была поставлена точка», — рассказал президент.

«Спасибо за понимание, за поддержку. Это очень трогает», — сказал Герберт Ефремов.

«Передавайте всем самые наилучшие пожелания», — сказал Владимир Путин.

Из числа «не очень секретных» секретов Герберта Ефремова его коллеги называют правило, сформулированное еще писателем Льюисом Кэроллом: нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее. Ну и бежать же надо в правильную сторону — скажем, вместо того, чтобы попасть в ловушку на пути к гонке вооружений, можно придумать оружие с преимуществом неотвратимости, оставляющее самым темпераментным и самоуверенным партнерам возможность задуматься о последствиях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей