Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2020, 21:28

Варшава в своих амбициях выходит на новый уровень, рассчитывая на защитника из-за океана

Ситуация в Белоруссии, строительство газопровода «Северный поток — 2» и даже история с Алексеем Навальным. Казалось бы, что общего? Но общее есть: в новостях, связанных с этими темами, фигурирует Польша. Относительно небольшая страна и так много места на информационном поле. Игра, которую ведет Варшава, вышла на новый уровень. Ставки и амбиции высоки, тем более что есть поддержка могущественного заокеанского защитника. Методы политические комбинаторы используют любые, даже мафиозные.

«Я хотел бы создать блок партнерских стран от Балтийского до Черного моря», — заявлял в 2015 г. президент Польши Анджей Дуда.

Эти слова напоминают о Междуморье — идее Йозефа Пилсудского, руководившего Польшей в 20-х годах прошлого века. Речь об имперском проекте возрождения Речи Посполитой. Анджей Дуда в итоге заручается поддержкой Хорватии и так рождается «инициатива трех морей», объединяющая 12 европейских стран, включая Латвию, Литву и Эстонию. Саммит в Варшаве проходит под патронажем президента США.

«Мы здесь, на этой исторической встрече, чтобы дать старт новому будущему, созданию открытых, справедливых и доступных энергетических рынков», — сообщил Дональд Трамп.

Ключевое условие для утоления новых польских амбиций — поддержка США и американский же газ. Терминал для приема танкеров со сжиженном газом в польском городе Свиноустье на Балтике. Контракты с американцами заключены на несколько десятилетий вперед. В планах увеличение существующих мощностей и строительство нового терминала в Гданьске. А вот и поясняющая графика польской компании-оператора терминала СПГ. Экспорт американского газа по трубопроводам аж до Хорватии.

Польский мозговой центр «Варшавский институт» публикует аналитическую статью, которая так и называется «Газовое Междуморье». Вот, например, какая оценка дается сближению в области энергетики Вашингтона, Варшавы и Киева:

«Это ответ на усиление сотрудничества между Москвой и Берлином и на план сделать Германию распределительным центром российского газа. Сейчас у Польши есть шанс стать конкурентоспособным центром по распределению американского газа».

«Американские интересы очевидны, США не заинтересованы в сильной Европе. Они пытаются с помощью своей политики настроить одну европейскую страну против другой», — отмечает глава комитета по энергетике Бундестага Клаус Эрнст.

Глава комитета по энергетике Бундестага говорит как раз о Польше, которая сейчас всеми силами старается торпедировать строительство газопровода «Северный поток — 2».

«Польша просто играет свою геополитическую игру. Меня удивляет, что в Германии этого не понимают. Они это в открытую говорят: что они хотят быть главным американским союзником на Востоке Европы. У них старая идея Пилсудского», — поясняет политолог Александр Рар.

После заявлений немцев о якобы имевшем место отравлении Навального «Новичком» польский премьер Моравецкий использует эту ситуацию и пишет статью для Süddeutsche Zeitung с призывом похоронить «Северный поток — 2».

Череда удивительнейших совпадений. Спустя более чем три недели после госпитализации Навального, и именно в тот самый день, когда Европарламент обсуждал вопрос «Северного потока — 2», штаб оппозиционера выложил в Сеть видео, снятое в гостиничном номере Навального в Томске 20 августа. На кадрах видны три бутылки из-под воды. Якобы именно на одной из них специалисты лаборатории Бундесвера потом обнаружат следы еще более опасного отравляющего вещества, чем то, которое фигурирует в деле Скрипалей. Значит, Навальный еще в номере был отравлен страшным химикатом? Тогда почему первые симптомы у него проявились лишь через несколько часов?

Доподлинно неизвестно, что с этими бутылками происходило далее. Почему никто из контактировавших с ними также не отравился? И прежде всего самая таинственная соратница Навального, проживающая в Великобритании, Мария Певчих? Подтвердилось, что именно она вывезла бутылки из страны на том самом санитарном самолете с оппозиционером на борту. Навальный, кстати, теперь чувствует себя настолько хорошо, что уже пишет посты в соцсетях и может спускаться по лестнице, почти не держась за перила.

Москва продолжает настаивать: российские медики отравляющих веществ в его организме не обнаружили и ждет объективных данных из Германии. В Берлин направлен уже второй запрос об оказании правовой помощи. А тем временем Европарламент призвал к ужесточению санкций против России.

«Я согласен с теми нашими политологами, которые убеждены, что не было бы Навального, придумали бы еще что-то в качестве повода для введения дополнительных санкций», — сказал глава российского МИД Сергей Лавров.

Все теперь политика. Ставки очень высоки. Вопреки первоначальным прогнозам добыча газа в Нидерландах, на громадном Гронингенском месторождении, будет прекращена не через 10 лет, а менее чем через два года. Причина — участившиеся землетрясения из-за газодобычи.

Речь о переделе многомиллиардного рынка. На фоне падающей внутриевропейской добычи Германия с вводом в строй «Северного потока — 2» получает ресурс, обладание которым позволяет еще более усилить германские позиции в ЕС.

«Польша не хочет, чтобы Евросоюзом управляла Германия. Просто по своему менталитету. Не хотят», — говорит Александр Рар.

При этом стремление самой Польши к особой роли в Европе очевидно. Отсюда и активность в Белоруссии, которая согласно плану Пилсудского должна была войти в орбиту польского влияния. И в то же время Варшаву мучают фантомные страхи перед слишком сильными Россией и Германией. Польский президент Дуда в ходе недавней предвыборной кампании и вовсе разыгрывал антигерманскую карту. Обвинял немцев во вмешательстве в выборы.

В отношении «Северного потока — 2» борьба идет сразу на двух континентах на ковре и под ковром.

«Прямо сейчас мы в буквальном смысле боремся с обоими, с Меркель и с Путиным. На кону миллиарды долларов», — заявил член Сената США Тед Круз.

Издание Die Zeit сообщает: в начале августа правительство ФРГ предложило Вашингтону сделку — мы строим терминалы по приему вашего сжиженного газа и вкладываем в это миллиард евро, а вы перестаете нам мешать.

«Мне это напоминает методы мафии. «Если ты не сделаешь то, чего мы от тебя хотим, — говорят американцы, — я разгромлю твой магазин в пух и прах». Чтобы этого не произошло, правительство Германии платит американцам, так сказать, за крышу. Это безобразие и это немедленно надо прекратить», — подчеркивает Клаус Эрнст.

Впрочем, глава пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус на этой неделе дала понять: немецкое предложение Вашингтон не устраивает. Примечательно, что и сенатор Тед Круз, и депутат Бундестага Клаус Эрнст, оба говорят о методах мафии. Круз и вовсе упоминает фильм «Крестный отец». И действительно, для описания предложения Берлина миллиардного выкупа и реакции на это Вашингтона в нем вполне можно найти подходящую цитату:

«Ты пришел к дону Корлеоне, чтобы я восстановил справедливость, но просишь без уважения, не предлагаешь мне дружбу, даже не называешь крестным отцом».

Читайте также: