Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2020, 18:33

В Дании взрослые разделись догола в эфире детского шоу

В Дании многие сейчас пытаются понять, что неладно даже не в Датском королевстве, а на детском телевидении. Жаркие споры вызвала передача, в которой взрослые разделись перед малолетними в воспитательных якобы целях — научить детей не стесняться своей внешности. И где же грань между просвещением и совращением? 

Это фрагмент передачи на детском телеканале. Дания. Судя по комментариям ведущего, в зале есть и совсем маленькие — от пяти до семи лет. Все их родители дали письменное согласие на участие своих детей в программе. Идет обсуждение того, как у взрослых порой чешется в области промежности.

Половые органы крупным планом. Программа явно не соответствует требованиям YouTube. И все интимные части тел в опубликованных на платформе выпусках замылены. Перед началом роликов пояснения: хотите увидеть все без купюр — кликните по ссылке. 

Ведущий программы Яник Шоу у себя в Instagram публикует фрагмент своего интервью для газеты The New York Times. Пост получил 500 с лишним лайков. В комментариях настоящий ад.

Ролик с раздеванием взрослых перед детьми стал вирусным. Равнодушных нет, в том числе и среди профессионалов.

«Если социальный работник или врач рассказывает ребенку об устройстве гениталий, он не обязательно должен делать это на примере собственном. Более того, я уверен, что большинству вменяемых людей эта идея в голову и не придет», — сказал психолог Антон Сорин.

Создатели программы уверяют: они показывают реальный мир и то, каким действительно бывает человеческое тело, которое подростки порой видят лишь в отретушированном виде в интернете.

Это уже второй сезон программы. Названия передач – «Пять задниц» или «Девять грудей». Нечетное число, так как в шоу участвует женщина после мастэктомии — полного удаления молочной железы. Табуированных тем нет.

Детский телеканал Ultra — дочка Danmarks Radio, крупнейшей телерадиокомпании страны. Вопросов, конечно, масса. И, пожалуй главный из них: как в принципе возможно гарантировать, что среди этих раздевающихся мужчин и женщин нет тех, для кого оголение перед детьми в телеэфире — возможность утолить свои желания, никак не связанные с интересами просвещения?

Не так давно в Германии разгорелся скандал вокруг контактной игры Original Play. Ее создатель, американец Фред Дональдсон, рекомендует взрослым и детям для снятия стресса возиться на ковре. Проблема в том, что в немецких детских садиках это делали приходящие незнакомые детям взрослые. Игру в прессе назвали «приглашением для педофилов». Ведь для того чтобы получить доступ к детям, порой достаточно было сделать взнос в несколько сотен евро и сходить на два семинара. Так что вопрос о мерах безопасности в подборе героев датского телешоу возник не на пустом месте. 

Что же касается реакции в мире, то датчане удивляют не в первый раз. Шесть лет назад в зоопарке Копенгагена на глазах ребят расчленили и скормили львам жирафа Мариуса. Тогда тоже говорили, что это детский образовательный проект. 

Читайте также: