Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2020, 21:12

Российскую вакцину от коронавируса Всемирная организация здравоохранения оценила как эффективную и безопасную

Самое действенное средство от коронавируса, конечно, вакцина. Первый в мире препарат – наш «Спутник V» – проходит сейчас заключительный этап испытаний. Его эффективность признал и директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге. Сегодня он прилетел в Москву, чтобы обсудить российский опыт по сдерживанию инфекции и как действовать дальше.

В столице, по данным московских властей, первой в мире вакциной против COVID-19 уже привились более 700 человек. Всего же записавшихся добровольцев около 60 тысяч — это значительно больше, чем нужно для третьего этапа испытаний. В пострегистрационном исследовании примут участие 40 тысяч человек. 

«Спутник V» получил высокую оценку от директора Европейского регионального бюро ВОЗ — доктора Ханса Клюге. Он сегодня с визитом в Москве. 

«ВОЗ очень ценит те усилия, которые предприняла Российская Федерация по разработке вакцины от COVID-19, а именно "Спутник V". Я еще раз хочу поблагодарить РФ за создание безопасной и эффективной вакцины. Разработка вакцины – это главный ответ России на вспышку коронавируса, поэтому так важна солидарность. Мы с моими коллегами в ВОЗ обсудим в Женеве, какие следующие шаги будем делать в этой области», — сообщил директор Европейского регионального бюро ВОЗ.

Директор Европейского бюро ВОЗ заявил, что уверен в успехе третьей фазы испытаний «Спутник V». С этим согласны еще в 20 странах, от которых поступили заявки на приобретение российского препарата, запрашиваемый объем — миллиард доз.

«В том числе мы обсуждали возможность продвижения разработок лекарственных препаратов, в частности вакцин Российской федерации, на рынки других стран. Поэтому мы имеем беспрецедентную поддержку», — отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Клюге также высоко оценил ту поддержку, которую во время пандемии российские власти оказали работникам здравоохранения и самым уязвимым группам населения. А на встрече с мэром столицы Сергеем Собяниным директор Европейского бюро ВОЗ особо отметил принятые в Москве меры по борьбе с  с COVID-19.

«Дорогой мэр, я высоко ценю то, как мегаполис Москва отреагировал на пандемию. Хочу заметить, с какой скоростью были переоборудованы медцентры, особенно используя первичную медико-санитарную помощь и инновационные подходы. Например, как единый информационный центр о COVID-19 и телемедицина для распространения информации об оказании медицинских услуг», — отметил Ханс Клюге.

«Хотел высказать слова благодарности ВОЗ — организации, которая с первых дней начала пандемии всегда держала руку на пульсе, всегда информировала мировую общественность и Россию, Москву о тех процессах, которые происходят в разных странах, которые первые подверглись такой серьезной проблеме, как инфицирование COVID. И ваши рекомендации в значительной мере легли в основу тех мер, которые мы реализовали в Москве и которые помогли сохранить многие тысячи жизней москвичей», — сказал Сергей Собянин

Впрочем, сотрудничество с Всемирной организацией здравоохранения одной только борьбой с коронавирусом, безусловно, не ограничивается. Итог сегодняшних встреч —.  договоренность о совместной работе в области цифрового здравоохранения и сфере первичного медико-санитарного звена, а также решение о проведении глобального тренингового курса ВОЗ для руководителей программ по неинфекционным заболеваниям в Москве.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей