Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2020, 09:15

Во Владимире в возведенный жилой дом уже несколько лет не могут въехать десятки семей

История о дольщиках из Владимира. Их дом построен, но вселиться в квартиры они не могут. Дело в том, что здание построили на два этажа выше, чем указано во всех документах, и вопреки запретам на высотность, которые действуют в этом районе города. Несколько лет люди ютятся у родственников и по съемным квартирам, и не знают, что делать.

Алла Самонина купила квартиру в новом микрорайоне Владимира, когда многоэтажка уже почти была построена. Как и другие дольщики, а всего жилье здесь приобрели более 125 семей, несколько лет не может вселиться в квартиру — стройка законсервирована.

«Я хочу с моими детьми жить в нашем доме, Они с рождения — обманутые дольщики! Так не должно быть, ои ни в чем не провинились, ни перед кем не провинились. Как и я, как и все эти люди», — переживает Алла Симонина.

Согласно проектной документации дом должен быть высотой в семь этажей. Построено — девять. Вот те самые два верхних этажа, из-за которых здание получилось на несколько метров выше, чем обозначено во всех документах. На каждой площадке по семь квартир, пустуют уже почти четыре года. Все это время люди ютятся в съемном жилье или живут у родственников.

«Взяла ипотеку, туда же материнский капитал вложила- дети уже подрастают. Младшей на тот момент было три, теперь семь!» — рассказывает Наталья Колокольникова.

А кто-то, как Ольга Щапова, заселилась в дом без газа, горячей воды и отопления. Одновременно платить за съемную квартиру и гасить ипотеку было просто не по карману. Зимой жили в одной комнате втроем с мужем и двухлетним сыном, квартиру отапливали электрическими обогревателями.

«Конечно, в таких условиях жить невозможно. Нас спасло, что зима была теплая. Если зима будет 15 градусов, мы здесь вымерзнем просто», — говорит Ольга Щапова.

В этом районе строить здания выше 24 метров нельзя, чтобы не нарушать исторический ландшафт. Много лет назад пойма Клязьмы у знаменитого на весь мир Успенского собора Владимира, была признана уникальным объектом культурного наследия.

«Повышение этажности ведет к изменению ландшафта, меняется окружение исторического центра Владимира, меняется образ правого берега», — поясняет главный архитектор института Владимиргражданпроекта Николай Волков.

Не знать об этом запрете застройщик попросту не мог. Пообщаться с ним журналистам не удалось — телефон руководителя строительной фирмы не отвечает. По некоторым данным, он подал заявление на банкротство, и теперь, говорят люди, вообще непонятно, кто отвечает за завершение строительства.

«Он объясняет нам, что ему дали устное разрешение построить такой дом. Как вы представляете — устное! Разве может быть такое? Как ему дали такое разрешение?» — возмущается Инна Красичкова.

При этом дом начали возводить еще в 2015 году, и почему контролирующие органы не обратили внимание на то, что здание явно не соответствует проекту, непонятно.

Вопрос: Застройщик уведомил, что построил в 2016 году?

Илья Шаров руководитель инспекции Госстройнадзора во Владимирской области: Да.

Вопрос: Как они могли построить дом без разрешения на строительство?

Илья Шаров: Они строили без разрешения на строительство. То есть у города разрешение на строительство они не брали

Люди уже устали обивать пороги кабинетов. Все четыре года, говорят, их только кормят обещаниями. Пока местная администрация рассматривает три варианта решения проблемы:

- снести два лишних этажа. Но делать это опасно, ведь здание уже построено, и такие изменения могут попросту привести к разрушению дома;

- исключить территорию многоэтажки из охраняемой зоны, то есть внести изменения в охранные документы, составленные еще в конце 80-х пошлого века;

- или же вовсе переписать документ, разрешив высотное строительство в исторической зоне.

«Просто поменять регламент. Если на данный момент 24 метра высота, то ввести регламент, допустим, 28 метров, и тогда он как бы будет законен, Но на самом деле это, наверное, тоже не очень правильно. Хочется помочь жителям и ускорить решение вопроса, но тогда мы откроем ящик Пандоры, и появится следующий застройщик», — отмечает директор Департамента строительства и архитектуры Михаил Романычев.

Мнгогоэтажку недавно включили в перечень проблемных объектов Фонда защиты участников долевого строительства, и если застройщика суд признает банкротом, будет назначен конкурсный управляющий. Если здание не введут в эксплуатацию, он будет добиваться того, чтобы дольщикам выплатили компенсацию за купленное, но не полученное жилье.

Читайте также: