Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2020, 09:21

В Китае власти пытаются отучить городских жителей выбрасывать отходы из окон домов

Мусорная реформа по-китайски. Власти решительно взялись за граждан, которые вместо того, чтобы сортировать отходы, просто выбрасывают их из домов. Все более чем серьезно: тут и система распознавания лиц, и автоматический расчет траектории полета пакета с мусором. За окнами налажено постоянное наблюдение. А что делают несознательные китайцы, чтобы их не обнаружили? И помогает ли это?

Стройные ряды новеньких мусорных баков, таких чистых, что даже жалко что-то выбрасывать. Зеленые — для кухонных отходов, синие — для пригодных к переработке, черные — для остального. Китай борется за разумную утилизацию мусора.

Видеокадры из города Чунцин — предостережение неразумным согражданам. Сняты они камерами наблюдения, которые теперь вглядываются в окна многоэтажек. Что происходит в квартирах, полицию не интересует до того момента, как кто-то высунется и проявит несознательность, выкинув мусор в окно.

В большинстве современных китайских многоэтажек окна толком не открываются — маленькая щель для проветривания, пакет с мусором не пролезет. Поэтому если уж метать, то с балкона.

Но система распознавания лиц нарушителя мгновенно вычислит. Поэтому метатели мусора действуют из укрытия. Но и это наивно. Большой брат просчитывает траекторию — что откуда прилетело. А потом стук в дверь и, что называется, прилетает уже тому, кто бросил.

Специально созданная программа анализирует данные сразу с нескольких камер. Сложный алгоритм вычисляет нужный балкон со 100%-ной точностью, и, как уверяют в полиции, может даже определить, что именно отправила в полет рука несознательного гражданина.

«Полнота данных автоматически исключает все споры: отрицать ничего невозможно. Это очень помогает в работе полиции», — отмечает начальник отдела полиции Янь Вэньбо.

Камер видеонаблюдения в китайских дворах больше, чем деревьев, и нет ничего удивительного в том, что руки «большого брата» дотянулись до разгильдяев, которым лень спуститься к мусорному баку. Государственная кампания за образцовый сбор отходов началась еще в прошлом году. Потом сделали перерыв на COVID-19 — было не до этого, а когда зараза отступила, вернулись к вопросу.

«Все регионы должны продумать систему утилизации отходов, построить инфраструктуру. Параллельно продумать систему санкций к нарушителям и приучить население к сортировке мусора», — говорит пресс-секретарь Комиссии по развитию и реформам Мэн Вэй.

Инфраструктура для китайцев не вопрос, а вот с «приучением населения» вышла проблема. За короновирусные полгода, когда кампанию поставили на паузу, люди привыкли, что разноцветные контейнеры вроде бы и стоят, но за сброс всего в одну кучу жильцов пока не штрафуют.

К контейнерам во дворах даже приставили специальных людей. Они сами сортируют мусор прямо на месте. Принес отдельный пакетик с кухонными отбросами — уже молодец. Просто поставь его — и все сделают за тебя.

Но это временно. Полуторамиллиардная страна производит столько отходов, что хватит на десятки Франций. И если уж власти взялись за мусор, то будьте уверены, он будет отсортирован, нравится вам это или нет. А если есть сомнения — продолжайте кидать пакеты из окна. С вами свяжутся.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей