Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2020, 18:00

На Генассамблее ООН в Нью-Йорке лидеры ведущих мировых держав выступают в формате видеообращений


Нью-Йорк. Там в разгаре юбилейная 75-я сессия Генеральной ассамблеи. Сегодня так называемые общеполитические дебаты, или дискуссии. Обычно это очень массовое мероприятие, участие в котором принимают лидеры многих государств. Так изначально и планировалось, но пандемия внесла существенное изменение в формат мероприятия. В полупустом зале Генассамблеи находятся только представители своих стран при ООН, а выступления глав транслируются на экране: записи были сделаны заранее. 

Совсем скоро ожидается выступление Владимира Путина. Речь была записана еще 18 сентября, однако ее содержание не известно. Завесу тайны немного приоткрыл пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так, по его словам, основное внимание Владимир Путин в своем выступлении планирует сосредоточить на том беспрецедентном вызове, который бросила миру пандемия, и на многочисленных проблемах, обострившихся из-за нее.

Можно с уверенностью сказать, что такой Генеральной ассамблеи за все 75 лет истории ООН еще не было. С одной стороны, рекордное число глав государств. Но в то же время сегодня здесь нет каких-то особых мер безопасности. Даже пресс-центра как такового нет. Немногочисленные журналисты работают на маленьком пятачке перед штаб-квартирой, и мест, в общем-то, хватает. 

А между тем в Организации Объединенных Наций сегодня главный день недели высокого уровня, недели большой политики. Начались общие прения. Традиционно это время встречи лидеров стран. В этот раз, подчеркиваем, только время – место у каждого свое. Из-за коронавируса главы государств в Нью-Йорк, ставший одним из центров пандемии, решили не лететь и ограничились видеообращениями. Здесь, правда, до последнего ждали Дональда Трампа. Американский президент обещал выступить на Генассамблее лично, но потом передумал. Трансляция его обращения завершилась. 

«Мы должны привлечь к ответу страну, которая выпустила эту чуму в мир, — Китай! В первые дни эпидемии Китай остановил поездки внутри страны, позволяя при этом самолетам покидать страну и заражать мир. Китайское правительство и Всемирная организация здравоохранения, которая фактически контролируется Китаем, ложно объявляли, что нет свидетельств передачи вируса от человека к человеку. Затем они ложно заявляли, что лица, не демонстрирующие симптомов, не будут распространять болезнь. Организация Объединенных Наций должна привлечь Китай за эти действия», — заявил президент США.

Накануне о том, насколько важно именно сейчас отбросить разногласия и найти точки соприкосновения, говорил в своем видеообращении Сергей Лавров. Глава нашего МИД выступал в качестве представителя не только России, но и всех остальных стран ОДКБ.

«Мир устал от разъединительных линий, деления государств на "своих" и "чужих", мир требует наращивания всесторонней взаимопомощи и сотрудничества. Иными словами, цели, сформулированные 75 лет назад при создании ООН, становятся все более актуальными. Тем важнее нам сегодня подтвердить приверженность Уставу ООН и общепризнанным нормам международного права», — сказал Сергей Лавров.

Как уже сообщали в Кремле, выступление Владимира Путина будет о борьбе с COVID-19 и последствиями пандемии. В последний раз президент России выступал на Генассамблее ООН в 2015 году. Это будет пятое выступление Владимира Путина в ООН. Никто из лидеров не только России, но и Советского Союза не выступал с этой трибуны, пусть сегодня и виртуальной, чаще. Запись с обращением российского президента по дипломатическим каналам доставили в секретариат ООН. 



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей