Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2020, 21:24

Любые призывы или действия, направленные на отчуждение территорий России, будут жестко наказываться

Сегодня нижняя палата парламента в первом чтении приняла законопроекты об усилении административной и уголовной ответственности за подобные преступления. Как сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин, поправку в Конституцию закрепили конкретными действенными мерами по защите суверенитета и территориальной целостности страны, необходимыми в условиях современных вызовов.

Для реализации так называемой «железобетонной» поправки в Конституцию депутаты подготовили сразу несколько законов. К экстремизму призывы к отчуждению территорий приравняли еще в июле, а сегодня речь идет о наказаниях — уголовных и административных.

За нарушение территориальной целостности (не за призыв, а за действие) будет грозить до 10 лет тюрьмы. Появится новая статья в Уголовном кодексе. 

Вопрос: Десять лет за отчуждение территорий не слишком строго?

«Нет, не слишком строго, потому что речь идет все-таки и о территориях, и о тех гражданах, которые там проживают, речь идет о суверенитете нашей страны. Надеюсь, что эти нормы будут носить в себе охранный потенциал, они будут работать, и таких случаев будет минимум», — сказал председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

— Вопрос: Поддержите новые наказания за призывы к отчуждению территорий?

«Прежде всего, это была моя инициатива трехлетней давности. Любая страна обязана беречь свои территории, образ жизни и обеспечивать безопасность будущих поколений. Поэтому считаю, это абсолютно нужный закон и его надо принимать», — сказал лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

Как всегда, во время обсуждения таких принципиальных вопросов в Думе забывают о партийных разногласиях. 

«Мы показываем всему миру, что мы защищаем свою территориальную целостность. Более того, уголовному наказанию будут подвержены не только наши граждане, но и граждане других государств, призывающих какую-то часть России, допустим, забрать себе», — отметил депутат от «Справедливой России» Дмитрий Ионин.

«Никто и подумать не должен, что что-то можно кому-то отдать, передать. Это кощунственно, это чудовищно, это самое страшное преступление, и за это должно быть самое неотвратимое и очень действенное наказание — сидеть на Крайнем Севере. Чтобы там, где птицы замерзают и падают камнем на землю, вот там пускай они сидят», — сказал руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

Что же касается призывов, то за первое нарушение не тюрьма, а штраф. На языке юристов это называется «административная преюдиция». От 30 до 60 тысяч рублей — для граждан, до 100 тысяч — для должностных лиц, до 300 тысяч — для организации.

Еще выше будут штрафы за призывы отдать кому-либо часть нашей земли в СМИ или интернете — до полумиллиона рублей для организаций. В случае повторного нарушения ответственность станет уголовной — до четырех лет тюрьмы. Сейчас она наступает сразу, так что в этой части наказание предлагается смягчить.

Саму поправку в Основной закон о территориальной целостности назвали «железобетонной» с легкой руки народного артиста России и участника рабочей группы Владимира Машкова. Она вступила в силу вместе с другими изменениями в Конституцию в начале июля. Так решили почти 78% участников общероссийского голосования. 

Уже скоро на Охотном Ряду займутся другим важным документом — о статусе и порядке формирования Госсовета. А всего связанных с поправками законов около ста, так что работа предстоит большая. 

Читайте также: