Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2020, 09:09

На Международном форуме онкологии и радиологии обсуждают влияние коронавируса на лечение больных раком

Как коронавирус повлиял на лечение пациентов, больных раком, в эти дни обсуждают в Москве на Международном форуме онкологии и радиологии. Приветствие участникам направил Владимир Путин, отметив, что врачи этой специальности успешно справляются с новыми вызовами. Наши медики используют передовые методы и берутся за случаи, которые на первый взгляд кажутся безнадежными.

Почти два года Софью Михайловну мучила одышка, чудовищная слабость. Она с трудом поднималась на второй этаж. Лечили то воспаления, то от невралгии. Состояние женщины постоянно ухудшалось. Причину тяжелой болезни смогли обнаружить только специалисты института имени Герцена.

Трудно представить, как опухоль размером с два футбольных мяча поместилась в женском организме. Он начала расти в области сердца затем, сдавила легкое, пищевод, прошла через диафрагму и спустилась вниз до самой почки.

У операционного стола лучшие онкологи страны: у них сложнейшая задача, деликатно убрать опухоль, не повредив органы, при этом точно определить границу злокачественной ткани и не оставить ничего лишнего.

Еще недавно такой случай признали бы неоперабельным. Но сейчас пациентам с третьей и даже с четвертой стадией рака не отказывают в помощи. О прорывах в лечении тяжелых форм болезни говорят сегодня специалисты на форуме онкологов в Москве.

Из-за коронавируса в зале уже привычная рассадка через одного, общение в режиме телеконференций. Коллеги делятся опытом лечения рака во время пандемии.

Во многих странах онкоцентры пришлось закрыть, пациентам отказывали в помощи. Но наши онкологи продолжали спасать жизни.

«Англичане подсчитали, что на 40 спасенных COVIDных жизней утрачено 700 жизней онкологических пациентов, поэтому мудрое решение нашего правительства не закрывать наши учреждения, а усилить эпидемиологическое ограничение», — отметил директор НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн.

По всей стране продолжают работать программы онкоскрининга. Внедряются современные методы лечения, в том числе иммунотерапия. Такие препараты активизируют защитные клетки самого пациента, те в свою очередь разрушают опухоль. Опыт наших специалистов готовы перенять коллеги из разных стран.

«Мы будем работать с институтами РФ, чтобы получше узнать тот опыт, который существует в России, этот научно-технический потенциал, использовать в других регионах, и это в отношении хирургии и в отношении радиологии, паллиативной помощи», — рассказывает директор регионального бюро ВОЗ Нино Бердзули.

Но и это сегодня не предел. Ученые смогли еще ближе подобраться к опасному заболеванию при помощи радиоактивных альфа-частиц. Через тонкие трубочки их доставляют в самое сердце опухоли. Раковые клетки разрушаются без вреда для самого организма. Методы лечения объединяют, комбинируют или применяют по отдельности, все зависит от тяжести болезни.

Операция у Софьи Михайловны прошла настолько успешно, что дополнительного лечения не требуется, несмотря на злокачественную природу опухоли. Анализы показали: болезнь ушла, и женщина совсем скоро вернется к привычной жизни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей