Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2020, 18:07

Президент говорил с членами Совета Федерации о работе после принятия поправок в Конституцию РФ

Государство выполнит все свои обязательства перед россиянами, несмотря на падение доходов бюджета, вызванное пандемией. Об этом 23 сентября заявил Владимир Путин на встрече с членами Совета Федерации или, как мы их давно уже привыкли называть, сенаторами. 

Хотя на самом деле термин «сенатор» применительно к верней палате нашего парламента официально был закреплен совсем недавно — поправками в Конституцию, за которые россияне проголосовали 1 июля. И как раз о результатах того голосования, а также о большой законотворческой работе по итогам народного волеизъявления, и говорил сегодня президент с сенаторами, тем более что полномочия Совета Федерации теперь существенно расширяются.

Формат встречи был непривычен — в Большом Кремлевском дворце, где президент обычно оглашает послание Федеральному собранию, сегодня не было ни депутатов Госдумы, ни членов правительства, хотя во время выступления Президент обращался и к ним. В зале были лишь члены Совета Федерации. Встреча с ними стала первой после внесения изменений в Конституцию, одобренных во время всероссийского голосования чуть больше двух месяцев назад.

«Я обращаюсь к правительству и парламенту: граждане страны стали настоящими соавторами Основного закона, обновленного Основного закона. И граждане должны в полной мере ощущать действия принятых поправок в своей повседневной жизни. Особо отмечу, что наше общество убедительно поддержало курс на укрепление суверенитета России. А это предполагает и приоритет нашего законодательства, и полный запрет на занятие государственных должностей лицами с иностранным гражданством, подданством или видом на жительство в иностранном государстве, а также лицам, имеющим счета или вклады в иностранных финансовых учреждениях, банках. Человек, который выбирает путь государственного служения, должен быть независим от любого внешнего влияния, от того, чтобы его кто-то когда-то смог бы посадить, как у нас говорят, на крючок, поставить в зависимость», — сказал глава государства.

Первый пакет законопроектов для реализации новых положений Конституции Владимир Путин направил на рассмотрение в Госдуму еще накануне. По его словам, смысл внесенных изменений в том, чтобы на десятилетия вперед зафиксировать основы устойчивого развития страны. И без заботы о детях, а также поддержки родителей, сделать это будет невозможно.

«В Конституции по воле народа зафиксирован важнейший приоритет государственной политики России. Это — дети. Создание наилучших возможностей для их всестороннего развития. В послании текущего года предложил комплекс мер в сфере демографии и поддержки российских семей. Все необходимые ресурсы на эти цели заложены в проект бюджета на ближайшую трехлетку», — сообщил Владимир Путин.

Уже в этом году материнский капитал увеличен до 616 тысяч 617 рублей. Ежегодно материнский капитал будет индексироваться. С 1 января 2021 года он вырастет почти на 23 тысячи и составит 639 тысячи 432 рубля. Для семей с низкими доходами с предусмотрены ежемесячные выплаты на детей. От рождения до трех лет — один прожиточный минимум для региона, в котором живет семья. От трех до семи лет — половина прожиточного минимума на каждого ребенка. В среднем по стране это — 5500 рублей.

«Прошу при работе над бюджетом предусмотреть возможность увеличения размера такой выплаты, начиная с 2021 года. Правительство должно определить четкие, понятные, справедливые критерии предоставления дополнительной поддержки для тех семей, ежемесячный доход которых не достиг одного прожиточного минимума на человека в регионе, в регионе», — подчеркнул президент.

С 1 сентября регионам была поставлена задача обеспечить горячим питанием всех учеников начальной школы, с первого по четвертый класс. Семь миллионов школьников должны получать горячие обеды.

«Я прошу Совет Федерации, и Министерство просвещения, и Общероссийский народный фронт постоянно держать эту ситуацию под контролем. Причем уделить особое внимание малокомплектным школам. Просто там сложнее наладить этот процесс, вы это знаете», — сказал Владимир Путин.

Несмотря на сложности, вызванные эпидемией коронавируса, государство поддержало учителей. С сентября классные руководители ежемесячно дополнительно получают по пять тысяч рублей. В ближайшие три года в федеральном бюджете на такие выплаты должно быть предусмотрено по 75 миллиардов рублей ежегодно.

Президент обратился и к членам Совета Федерации, и Министерству просвещения — тщательно отслеживать поступление денег.

«Никакие срывы здесь недопустимы. И даже не обсуждаются, иначе все это утратит смысл нашей федеральной выплаты. Учитель должен это видеть, что называется, по своей зарплатой ведомости. Далее важный вопрос для семей с детьми — это доступность высшего образования. Уже в текущем году мы дополнительно — хочу это подчеркнуть, чтобы не было здесь никаких разговоров пустых, — дополнительно выделили и профинансировали 11,5 тысяч бюджетных мест в вузах, причем основную их часть получили университеты, институты именно наших регионов», — сообщил Владимир Путин.

В следующем году число бюджетных мест в вузах, по словам президента, увеличится еще на 33 тысячи.

Говоря об экономической ситуации в стране, Владимир Путин, сказал, что Россия не только выдержала «пик пандемии» но и, изменилась.

«У нашей экономики, бюджета сейчас уже нет критической зависимости от колебаний нефтяных корректировок. Если в 2011 году расходы от углеводородов составляли половину всех доходов бюджета, то к 2021 году их доля снизится до одной трети. Соответственно, доля не нефтегазовых доходов бюджета возрастет почти до 70%. На такой уровень устойчивости бюджетной системы мы выходим впервые в современной истории России», — отметил глава государства.

То есть страна уходит от штампа «мировая бензоколонка». Начинают развиваться несырьевые отрасли и поддержать их, а также поддержать тех, кто потерял работу во время эпидемии, одна из главных задач. Важно сохранить и открыть новые рабочие места. Одна из мер для этого — налоговые льготы тем бизнесменам, кто сохранил штат своей компании и не уволил никого в период эпидемии. Долги по налогам будут списаны. Еще одна мера — снижение страховых взносов для предприятий малого и среднего бизнеса с 30% до 15%.

«Такая пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую минимальный размер оплаты труда. Если же зарплата будет на уровне МРОТ, то ставка останется прежней: 30%. Я думаю, что здесь понятно. Мы просто стараемся простимулировать бизнес повышать уровень заработной платы. Уровень повысите — значит, ставка будет снижена. На уровне МРОТ останется, значит, будете платить по прежней ставке 30%. Но напомню, что в соответствии с новыми поправками в Конституцию платить ниже МРОТ является нарушением закона, причем Основного закона страны — Конституции», — сказал президент.

Рассказал Владимир Путин и о том, на что пойдут деньги, собранные в виде налогов с дохода тех, кто получает больше пяти миллионов рублей в год. Принятое ранее решение о том, что с 1 января 13%-ный подоходный налог будет увеличен для этой категории на 2% и составит 15%, вызывало споры. Так вот, дополнительно собранные средства, а это, по расчетам, больше 60 миллиардов рублей, пойдут исключительно детям.

«Все эти средства, и люди должны об этом знать, и вообще в целом граждане и люди, которые будут платить эти дополнительные 2%, должны знать. Все эти средства целевым образом будут направляться на лечение и реабилитацию детей с тяжелыми, а также редкими, так называемыми орфанными заболеваниями. На закупку дорогостоящих лекарств, медицинских изделий на проведение высокотехнологичных операций, в том числе, и за рубежом, если это потребуется. И вновь обращаю на это внимание. Все уже действующие федеральные и региональные программы лечения детей, расходы на лекарственные препараты должны быть обязательно сохранены. Обращаю на это внимание наших коллег в регионах Российской Федерации», — сказал Владимир Путин.

Поддержка сельских регионов, ставших двигателем экономики во время эпидемии, выделение средств на защиту экологии, а также на развитие науки и транспортной инфраструктуры. В течение трех лет, например, планируется завершить реконструкцию почти двух десятков аэропортов по всей стране.

«Предстоит большая работа по адаптации значительного массива федерального законодательства к новым конституционным реалиям. Вчера вы уже внесли первый пакет законов. Мы, безусловно, рассмотрим их в приоритетном порядке. Серьезная такая же работа предстоит и парламентам субъектов Российской Федерации по внесению изменений в региональные и местные законы. Совместно с Советом законодателей мы будем оказывать им необходимую практическую помощь», — сообщила глава Софеда Валентина Матвиенко.

В свою очередь, по словам президента, правительство также окажет помощь регионам, понимая, что поставленные задачи по общей работе над исполнением бюджета страны потребуют дополнительных затрат.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей