Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2020, 21:17

В Японии подтвердили эффективность фавипиравира, на базе которого создано российское лекарство от COVID-19

Теперь уже не о вакцине, а о лекарстве от коронавируса, тоже отечественном. Сегодня эксперты в Японии подтвердили эффективность фавипиравира — вещества, на базе которого корпорация Fujifilm Holdings создает свой препарат. Но он пока только в стадии испытаний. А российский, на основе этого же вещества, «Авифавир» зарегистрирован первым в мире. И с мая используется, причем и у нас, и за рубежом. Все эти месяцы разное говорили о том, насколько он полезен. Сейчас в спорах можно ставить точку.

«Те скептики, которые говорили «а как же Россия зарегистрировала, а Япония не зарегистрировала», вот вам четкий ответ: Япония подтвердила клиническую эффективность данного препарата, а то, что Россия сумела зарегистрировать и начать пользоваться данным препаратом на пять месяцев раньше, позволило нам спасти десятки тысяч жизней. Не только в России, но и в 15 других странах, куда мы поставили это препарат. Это показывает то, что Россия не только опережает с точки зрения выбора наиболее эффективных препаратов, в проведении клинических испытаний, но также и с точки зрения регуляторного одобрения», — отметил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Сейчас «Авифавир» применяют только в больницах, под наблюдением врачей. Причем пациенты получают его бесплатно, в рамках Обязательного медицинского страхования. Но скоро лекарство должно появиться и в аптеках по цене на 30% дешевле аналогов от других компаний, отметили в Фонде прямых инвестиций.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: