Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2020, 15:07

В Минздраве сообщили, что все российские регионы получили первые партии вакцины «Спутник V»

Во многих городах, в том числе и в столице, уже вовсю делают прививки. Участковые врачи, врачи общей практики, словом, те, кто в группе риска. Именно для них направлена в первую очередь партия вакцины от коронавируса, которая поступила в гражданский оборот. Сегодня, 24 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин посетил новую поликлинику. Первых пациентов ждут в понедельник. В эти дни здесь, на приеме у врачей, сами медики. Делают прививки.

«К сожалению, динамика заражений увеличивается, госпитализация увеличивается, мы видим такой рост, он понятен. И мы об этом говорили, что в осенний период, когда у нас ОРВИ увеличивается, грипп увеличивается, и риски с COVID-19 тоже будут увеличиваться. Важно обезопасить врачей от возможного заражения. В вашей поликлинике начал работать один из пунктов прививки от COVID-19. Вы сами прошли эту процедуру?», — спросил мэр столицы Сергей Собянин.

«Конечно, получили», — подтвердила врач поликлиники Светлана Логинова.

«Сколько времени прошло? Как самочувствие?» — спросил мэр.

«Примерно час. Самочувствие ничем не отличающееся, как до прививки», — ответила врач.

«Я уверен, что все будет хорошо. У нас уже в порядке большого пострегистрационного исследования привилось уже около трех тысяч человек. Самочувствие хорошее», — рассказал мэр.

Российская вакцина сделана на проверенной и доказавшей свою эффективность и безопасность платформе: аденовируса человека. Это тот вирус, поясняют врачи, который вызывает небольшую простуду и с которым человечество живет сотни тысяч лет. Сейчас проходит третья стадия исследований вакцины.

На портале Мос.ру записались уже более 60 тысяч добровольцев. Также исследование нашей вакцины будет проводиться и за рубежом: добровольцы в Арабских Эмиратах, Индии, Бразилии, других странах. Уже сегодня запрос на более чем 1,2 миллиарда доз вакцины. Сейчас Россия инвестирует в несколько отечественных фармкомпаний, которые будут производить препарат. Но, конечно, в приоритете поставки не за рубеж, а в наши регионы.

«К концу декабря мы выйдем на возможность производить около 10 миллионов доз вакцин в месяц, что позволит провакцинировать всех желающих в России в горизонте шести — девяти месяцев. Безусловно, Россия будет первой страной в мире, которая фактически обеспечит успешную вакцинацию от коронавируса», — рассказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Россия является лидером по вакцинам, резюмировал Кирилл Дмитриев. Но это вовсе не означает, что мы зациклены только на себе. В Сеченовском университете сегодня, к примеру, тоже прививали добровольцев. Правда, вакцина — китайского производства.

«Я устала бояться. На работе сказали «зачем делаешь, зачем надо, это такой риск», но риск у них. У меня меньший риск, чем у других, потому что у меня уже будет защита. Сколько можно бояться?» — говорит доброволец Елена Мосякова.

Критерий отбора добровольцев возраст от 18 до 65 лет. Не болел коронавирусом. Это уже третий этап испытаний.

«Эта вакцина была разработана в рамках первых двух фаз, а также клинических исследований в Китае. В рамках этой разработки мы проводим исследование, которое направлено на получение регистрационных данных этой вакцины с последующей ее регистрацией в Российской Федерации», — пояснил руководитель медотдела фармкомпании Николай Дадонов.

В России будут вакцинированы несколько сотен добровольцев. По всему миру — десятки тысяч.

«Планируется, что исследования будут проведены в течение двух месяцев, сама вакцинация, а дальше у добровольцев будет отслеживаться их иммунный статус на протяжении двух лет», — рассказал директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Вадим Тарасов.

Участие России в исследовании китайской вакцины как подтверждение того, о чем неоднократно говорилось ранее: мы готовы поддерживать, помогать другим странам в создании вакцины. Ведь победить коронавирус можно только вот так, сообща, всем миром. Здесь важно не соперничество, а союзничество.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: