Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2020, 21:26

Александр Лукашенко объяснил, почему без особых объявлений вступил в президентскую должность

Польша и Литва, как и остальной Евросоюз, не признали победу Александра Лукашенко на августовских выборах президента. Сам он сегодня ответил, почему накануне вступил в должность президента, не привлекая к этому большого внимания. Тем временем тактика его противников заметно поменялась.

Инаугурация Александра Лукашенко — тема номер один во всех белорусских газетах. Пожалуй, еще никогда его вступление в должность не вызывало такой резонанс, учитывая, что о церемонии не сообщалось до последнего. На упреки ряда зарубежных политиков в «тайной инаугурации» глава государства ответил на встрече с китайским послом.

«Какая-то обида, претензии, что мы не сообщили полякам, литовцам, украинцам, чехам или еще кому-то, что мы будем проводить это мероприятие. Ну, по-моему, по законам Беларуси мы не должны никого предупреждать, это внутреннее дело нашей страны. Никакой тайны нет. Я не придаю нынешней инаугурации, это моя не первая инаугурация, какого-то великого фантомного значения. Обычная рабочая ситуация. Но почему они это делают? Они это делают для того, чтобы подогреть протестное так называемое настроение. Чтобы больше вывалило на улицу, как обычно, в субботу-воскресенье людей. Вот для чего им это надо. Мы это понимаем, мы к этому готовы», — сказал Александр Лукашенко.

Китай, кстати, как и Россия, одним из первых поздравил Лукашенко после выборов. Еще в этом ряду — Турция, Венесуэла, Азербайджан, Молдавия и коллеги по ЕврАзЭС и ОДКБ.

Реакция Великобритании, США, Канады прямо противоположная. Не признала Лукашенко и соседняя Украина. В последний момент отменен официальный визит в Белоруссию украинского президента Владимира Зеленского. Он должен был уже в следующем месяце участвовать в форуме регионов в Гродно. С жестким заявлением выступил Евросоюз.

«Президентские выборы в Беларуси 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми. ЕС не признает их фальсифицированных результатов. Так называемая «инаугурация» 23 сентября 2020 года и новый мандат, заявленный Лукашенко, лишены какой-либо демократической легитимности», — заявил верховный представитель ЕС Жозеп Боррель.

«Заграница нам поможет». Это белорусская оппозиция повторяет, с тех пор как люди начали выходить на улицы. И видимо, чувствуя поддержку извне, демонстранты ведут себя все уверенней. В МВД Белоруссии заявили, что протесты стали более агрессивными.

Вот видео с городских улиц. Нападение на патруль ГАИ. Несколько молодчиков попытались вытащить милиционеров из машины. Им пришлось спасаться от разъяренной толпы. А это — атака на правоохранителей у метро Пушкинская. Протестующие окружают омоновцев, один нападает со спины. Милиционер падает, лишь быстрая реакция коллег спасает его от расправы.

Судя по видеокадрам, протестующие специально пытаются спровоцировать силовиков на жесткие действия. А затем на оппозиционных Telegram-каналах идет вал сообщений о бесчеловечном обращении милиционеров с мирными гражданами. По данным МВД Белоруссии, за участие в ночных беспорядках накануне в Минске арестовано 252 человека. Жесткое противостояние на улицах сопровождается агрессией в виртуальном пространстве.

Видео: «В этом видеоролике рассказывается о компьютерной программе, которая, сравнивая лица милиционеров в масках с фотографиями в соцсетях, выдает их личные данные. И данные их родных. В ход идут прямые угрозы. Земля будет гореть у вас под ногами», — улыбаясь в камеру, говорит очередной оппозиционный герой.

Видео: «Водитель, с которым вы встретитесь глазами, когда будете переходить дорогу со своей семьей. Группа работяг у подъезда, или молодых ребят, мимо которых вы пройдете ночью. Или врач, который будет лечить ваших детей. Все они будут знать, что именно вы делали».

Белорусским силовикам, которые уволятся в знак протеста, обещают теплый прием в Варшаве. Профсоюз польских полицейских заявил, что обеспечит им безопасность и поможет с поиском жилья и работы. А в Telegram-канале Нехта, чья штаб квартира также находится в Польше, призывают не ограничиваться мирными протестами. Речь — о подрыве экономики государства.

НЕХТА: «Не платите налоги, не платите коммуналку, выдавайте зарплаты в конвертах, забирайте свои вклады из банков. Не покупайте продукцию госпредприятий, воздержитесь от потребления алкоголя и табака с белорусскими акцизами. Сделайте так, чтобы как можно меньше денег поступало в карманы оккупантов».

Сегодня вечером в Минске спокойно. И сторонники, и противники Лукашенко не стали проводить массовых шествий. На проспекте Победителей, где накануне в это же время находились толпы протестующих, немноголюдно. Но практика показывает, что обстановка в городе может измениться в любую минуту.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей