Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2020, 18:22

Руководители двух российских регионов прибыли в Минск для переговоров с Белоруссией о сотрудничестве

В Минске встречали глав двух российских регионов. Переговоры о развитии сотрудничества, новых проектах и контрактах. С Ленинградской областью у Белоруссии давние прочные связи. Речь о поставках сельхозпродукции, удобрений, оборудования. Для наших аграриев Ленобласть к 1 августа купила больше белорусской техники, чем за весь прошлый год. Сегодня договорились о поставке станций для очистки воды. Еще обсудили перспективу стройки порта в Финском заливе, что позволит возить белорусские грузы через Россию, минуя страны Балтии.

«Я когда встречался с президентом России, мы очень много обсуждали этот вопрос. Я ему сказал: мы можем с ленинградцами скооперироваться и построить там свой причал, свой порт. Он загорелся этим вопросом, и я ему даже предложил решение этого вопроса финансовое. Я ему говорю: все, что мы сэкономим на атомной станции, которая строится за счет кредитов РФ, мы готовы вложить в порт, в строительство терминала там. Поэтому, если у вас будет желание, АЮ, мы можем с вами реализовать этот проект совместный», — рассказал Александр Лукашенко

«Товарооборот у нас растет, и это очень важно, причем он растет взаимно на встречных потоках. Я только что посмотрел, на 1 августа мы уже купили сельскохозяйственной техники больше, чем за весь прошлый год. Одна из причин — то, что мы дотируем из бюджета Ленобласти нашим сельхозтоваропроизводителям приобретение белорусской техники. Мы дотируем 35%, это очень хорошая дотация. Мы сейчас активно закупаем технику для лесного хозяйства, последнее время очень хорошая техника производится у вас, начали приобретать тяжелую дорожную технику, запланировали покупку более 100 единиц», — рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Активизацию товарооборота Александр Лукашенко обсудил и с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Этот промышленный регион России закупает в числе прочего белорусские грузовики, технику для грунтовых работ. Расстояния, как подчеркивается, не помеха взаимодействию. На днях в Минск приезжал губернатор Приморья Олег Кожемяко, и тоже говорили о планах увеличить поток белорусских товаров на Дальний Восток.

Развитие связей обсудят и участники предстоящего, седьмого по счету Форума регионов России и Белоруссии. Он стартует в понедельник, 28 сентября.

Читайте также: