Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2020, 21:20

В мире о набирающей силу второй волне коронавируса уже говорят и ученые, и власти разных стран

За всю пандемию COVID-19 на планете подтвердили у 32 миллионов человек. Во Франции — антирекорд. 16 тысяч зараженных за сутки. Такого не было даже весной, на пике. К показателям марта скатилась Испания. Итог — новые ограничения, чтобы сохранить здоровье людей и соблюсти при этом интересы экономики. Пока выходит не очень.

Работники гостиниц и ресторанов умоляют не закрывать их заведения. Снова. Эти кадры выглядят особенно тревожно, если учесть, что в день протестов во Франции выявлен рекордный прирост заболевших. Так что в Марселе это последний вечер веселья. С завтрашнего дня закрываются все бары и кафе. И рестораторов больше всего волнует, на что они будут жить.

«Мы не понимаем, почему они так поступают с нами. Мы несем убытки, это будет социальный кризис. Это петля у нас на шее», — говорит менеджер бара Файсал Бегаг.

Премьер-министр Франции Жан Кастекс назвал ситуацию с коронавирусом в стране авралом. Люди с ночи занимают очередь в лаборатории, чтобы сдать анализы. А «ковидные» госпитали снова забиты до отказа.

«Вторая волна обрушилась на нас потому, что многие нарушали социальную дистанцию, а это серьезно. Мы готовы выполнять свою работу, но мы не согласны с тем, что нагрузка на нас растет только потому, что люди не соблюдают правила», — отмечаетглавный врач госпиталя Дэвид Флейрэт.

Терпение лопается и у греческих медиков. Они требуют увеличить штат врачей, которые работают с коронавирусом.

«Было потеряно так много времени, а ни инфраструктура, ни трудовые ресурсы, ни финансовые ресурсы, которые должны были быть использованы для подготовки ко второй волне, не были подготовлены», — рассказывает медработник Костас Ливадис.

А студенты и преподаватели отказываются возвращаться в школы и университеты, пока им не обеспечат безопасность.

«Конечно, мы носим маски, но этого недостаточно, чтобы защитить нас, когда нет достаточного количества персонала, чтобы часто чистить и дезинфицировать», — говорит Константина, студентка.

Ученые более 10 европейских государств уже объявили о начале второй волны пандемии. О ней говорили чуть ли не с весны. Но все равно оказались не до конца готовы. В руководстве Евросоюза близки к панике.

«В некоторых странах ЕС ситуация сейчас даже хуже, чем в марте, когда был пик пандемии. Это реальный повод для беспокойства. Это означает, что предпринятые меры недостаточно эффективны или не соблюдаются должным образом», — заявила глава Европейской комиссии по здоровью и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидес.

Заболеваемость растет в Британии, Испании, Германии. Власти Баварии приняли решение вновь вернуть масочный режим на улицах. Появились и случаи массовых заражений. В Норвегии в туристическом автобусе заболели сразу 33 пассажира. Все они пенсионеры, все из группы риска.

А вот власти Израиля решили действовать на опережение и фактически опять закрыли страну на карантин. А под новые «ковид-госпитали» сейчас оборудуют даже подземные парковки больниц.

«Все израильские больницы сейчас очень переполнены, а некоторые из них просто не справляются с лечением пациентов, у которых диагностирован коронавирус», — рассказывает руководитель инфекционного отделения больницы Хетам Хусейн.

Опять стали появляться новости о заболевших знаменитостях. Положительный тест на коронавирус сдал футболист Златан Ибрагимович. Досталось и болельщикам. За громкие крики, которые якобы провоцируют распространение инфекции, их раскритиковал премьер-министр Нидерладов Марк Рютте. Кстати, сделал это абсолютно в стиле Златана.

Марк Рютте: Это совершенно глупо, потому что так мы не можем обуздать распространение коронавируса.

Журналист: Но как выдумаете, сидеть тихо, это вообще возможно на стадионе?

Марк Рюгге: Да просто заткнитесь, когда сидите и смотрите игру. И не кричите. Вот и все.

А вот в одном из ресторанов Бельгии придумали, как даже в условиях пандемии не лишать людей ни хлеба, ни зрелищ. Компанию усаживают за столик и поднимают на 50 метров. Вот уж действительно — высокий уровень соблюдения социальной дистанции.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей