Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2020, 21:27

В Минске рабочая неделя завершилась новыми переговорами о сотрудничестве с российскими регионами

География — самая широкая. И тема должна получить развитие уже в понедельник, 28 сентября.

У Александра Лукашенко неделя встреч с российскими губернаторами. После разговора с Олегом Кожемяко о наращивании товарооборота с Приморьем, это было во вторник, на очереди Ленинградская и Иркутская области. С главой Ленобласти Лукашенко знаком давно. Александр Дрозденко приезжал в Минск еще пять лет назад — тоже, кстати, после президентских выборов.

«Товарооборот у нас растет и это очень важно, причем он растет взаимно на встречных потоках. Я только что посмотрел, на 1 августа мы уже купили сельхозтехники больше, чем за весь прошлый год. Одна из причин — то, что мы дотируем из бюджета Ленобласти нашим сельхозтоваропроизводителям приобретение белорусской техники. Мы дотируем 35%, это очень хорошая дотация. Мы сейчас активно закупаем технику для лесного хозяйства, последнее время очень хорошая техника производится у вас, начали приобретать тяжелую дорожную технику, запланировали покупку более 100 единиц», — сообщил Александр Дрозденко.

Встречное предложение от Лукашенко — совместное строительство порта в Финском заливе. После демарша Литвы, не признавшей итоги выборов президента Белоруссии, Минск хочет перенаправить морские грузоперевозки: из Клайпеды в российские порты.

«Я когда встречался с президентом России, мы очень много обсуждали этот вопрос. Я ему сказал: мы можем с ленинградцами скооперироваться и построить там свой причал, свой порт. Он загорелся этим вопросом, и я ему даже предложил решение этого вопроса финансовое. Я ему говорю: все, что мы сэкономим на атомной станции, которая строится за счет кредитов РФ, мы готовы вложить в порт, в строительство терминала там. Поэтому, если у вас будет желание, мы можем с вами реализовать этот проект совместный», — рассказал Александр Лукашенко.

Чем еще может заинтересовать россиян Минск? Уже на следующей неделе стартует очередной, седьмой по счету. Форум регионов России и Белоруссии. Приглашены оба президента. Организаторы рассчитывают по итогам этого форума прибавить к уже действующим российско-белорусским контрактам еще порядка 70. Среди тех, кто готов приехать, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«Я сегодня уже получил несколько предложений, что у вас планируется с 29 сентября по 4 октября выставка, в том числе линейки коммунальной техники, сельскохозяйственной техники, лесной отрасли. Мы готовы приехать, рассмотреть. И вот в рамках рабочей группы мы посмотрим, где нужно усилиться, немного подтолкнуть, чтобы наше сотрудничество дальше развивалось», — предложил иркутский руководитель.

«Я знаю, что вы молодцы, конечно, общественный транспорт вы поддерживаете; пожалуйста — с автономным ходом электробусы, электромобили, мы электротранспорту уделяем большое внимание. На газомоторном топливе и грузовые автомобили, и комбайны, и другую сельхозтехнику, и автобусы. Мы обеспечим доступ в любую точку Белоруссии, чтобы вы могли посмотреть еще раз и убедиться в том, что мы что-то можем сделать для наших сибиряков, которые всегда пользовались уважением белорусского народа», — сказал президент Белоруссии.

Пока Александр Лукашенко стремится заинтересовать россиян выгодными контрактами, то есть обеспечить промышленность своей страны заказами, а граждан — работой, оппозиция призывает бастовать. Один из ее главных Telegram-каналов — Нехта, ведущий свою деятельность из Польши и на польские деньги, прямым текстом призывает белорусов не просто выходить на улицу, а подрывать экономику собственной страны. Бойкотировать белорусские товары, не платить налоги, обрушить банковскую систему.

Сегодня в Минске тихо, Впрочем, стражам порядка расслабляться не приходится. Впереди традиционно шумные выходные.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей