Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2020, 10:10

В мире отмечается Международный день глухих

Различными нарушениями слуха страдают почти полмиллиарда жителей планеты. В России это 10% населения. Но слышат и чувствуют такие люди порой гораздо больше других и никак не понимают, как они могут общаться, не глядя друг другу в глаза.

Нет-нет, не хватайтесь за пульт. С уровнем громкости на вашем телевизоре все в порядке. Это, похоже, самый простой и самый эффектный способ увидеть мир тишины.

Теплый песок, легкий бриз, слепящее солнце. В музее о глухих наглядно показывают: даже если не слышать шума прибоя, образы не потеряются в тишине. Просто все будет иначе. К примеру, музыку глухие чувствуют по вибрациям низких частот.

«Говорят: глухой — все, с ним нельзя общаться, нет, это не так, это очень увлекательно, с ними чувствуешь себя как новый мир, другой», — рассказывает экскурсовод Митя Сорокин.

Митя глухой от рождения, говорит для него родной язык жестовый. Жест — это не только буква, а еще и символ, как китайский иероглиф. В российском жестовом языке 10 тысяч слов и своя грамматика. Выучить русский для глухого — все равно что иностранный. И, несмотря на новые технологии, с которыми теперь так просто заказать такси или пиццу: глухие и слышащие — два разных мира. И чем дальше заходишь в их мир, тем больше узнаешь о себе.

«Глухие очень сильно удивляются, как мы можем разговаривать и еще и в телефоне отвечать. Они же когда разговаривают, в глаза смотрят. Они спрашивают: как, вы же друг друга обижаете. И я подумала: да, а ведь я так даже с ребенком делаю, отвечаю, а сама вот там вот», — рассказывает директор музея «В тишине» Мария Айзина.

Мы устаем говорить, а они смотреть. Глухие сразу заметят грусть. Ответы глухих прямые. И не только потому, что жесты нужно экономить. Если не отводить глаз, ложь заметна и бессмысленна.

«Я узнала, что слово глухонемой очень ранит глухих людей. Для нас немой — не выражающийся устной речью. Для них немой — не имеющий языка», — рассказывает мама Эмира Галеева и директор благотворительного фонда «Мелодия жизни» Наиля Галеева.

До рождения сына Наиля о глухих как большинство людей ничего не знала. Теперь она возглавляет фонд помощи таким же семьям, как ее.

Эмиру не было и года, когда ему сделали первую кохлеарную имплантацию — устройство имитирует слуховой нерв. И в мире глухих о нем ожесточенно спорят. Ведь человеку с таким устройством незачем знать язык жестов, а значит, он лишен своей субкультуры.

С аппаратом или без Эмир знает: важнее прислушиваться к себе. Чтобы помочь своим детям найти себя, родители учатся и говорить, и слышать, и жить иначе.

«Пение птиц — нет, мою речь и мой голос никогда не услышит, голос своего маленького сына она тоже не слышит», — рассказывает Татьяна Красовская.

Катя уверена: надо смотреть на сложные ситуации с улыбкой. Ее комиксы о глухоте набирают популярность в интернете.

«Часто задают вопрос: как живешь без слуха. И что ответить? Она не знает, как объяснить, как жить без слуха, потому что она не знает, как жить со слухом», — говорит Татьяна Красовская.

Сложнее всего выучиться. Школы и интернаты для глухих отчаянно нуждаются в педагогах и специалистах. Вакантно 10 тысяч мест.

Свой голос Татьяна искала долго. Детские комплексы, обиды и страхи мешали заговорить. В 19 лет она научилась произносить слова на языке слышащих.

Архитектор по образованию, она проводит сеанс терапии через искусство: учит высвобождать чувства. Говорит, порою слышащим сложнее: ведь глухие говорят жестами и не сдерживают эмоций. Татьяна пошла дальше — в политику. Чтобы сделать главное — помочь слышащим услышать глухих.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей