Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2020, 10:15

В Сочи — день основных заездов Гран-при России «Формулы-1»

Накануне завершилась квалификация, по итогам которой первый результат показал британец Льюис Хэмилтон. А наш Даниил Квят будет стартовать на 12-й позиции.

В Сочи не по-осеннему жарко — около 30 градусов, но еще жарче на треке. Квалификационные заезды — именно их результат определит стартовые позиции команд в основной день гонки.

20 лучших пилотов планеты на самых дорогих машинах в мире. Скорости — под 300 километров в час.

Себастьян Феттель, гонщик «Феррари» не смог избежать заноса в четвертом повороте и разбил свой болид — отлетело переднее крыло и колесо. Сам Феттель серьезно не пострадал.

Гонку даже пришлось на время остановить, чтобы убрать болид и его обломки с трассы. Через несколько минут — снова на стартовые позиции. В зачет пилота идет круг с наименьшим временем прохождения. На трибунах сочинского автодрома гонщиков приветствуют зрители.

«Вся делегация приехала из Уфы и мы поддерживаем нашего уфимца Даниилу Квята. Вот посмотрите, даже внуки болеют за нашего Даню-пилота», — говорит Наиль Хабибулин из Уфы.

В Олимпийском парке тоже атмосфера долгожданного праздника.

«Любая гонка — это большое событие, это движуха, это драйв, это неповторимая атмосфера. Гран-при России реально на уровне», — отмечает Алексей Тищенко из Санкт- Петербурга.

Между заездами болельщики могут примерить на себя роль пилота болида на вот таком симуляторе. Олимпийский парк в эти гоночные выходные — сплошная интерактивная площадка. Конечно, в связи с пандемией здесь свои ограничения — трибуны заполнены только наполовину, обязательно маски и соблюдение социальной дистанции. К пилотам «Формулы» не попасть, они в так называемой чистой зоне, но это никак не мешает болеть за любимых гонщиков.

По итогам квалификации Даниил Квят из «Альфа Таури» будет стартовать в главной гонке с 12-й позиции. Первый результат показал Льюис Хэмилтон.

«Я стартую на мягких шинах, что не очень хорошо. Так что я жду напряженную гонку. На обеих машинах, с которыми я соревнуюсь, шины средней жесткости. Будет сложно одержать победу», — говорит Льюис Хэмилтон.

Сегодня день основного заезда — Гран-при России. Интрига — будет ли снова главенствовать на трассе команда «Мерседес» или зрителей ждут сюрпризы, раскроется уже совсем скоро.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей