Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2020, 12:09

В российских регионах развернуты мобильные пункты, в которых можно привиться от сезонных заболеваний

На фоне роста COVIDных показателей важно помнить об опасности сезонных заболеваний: ОРВИ и гриппа. Более полутора миллионов человек в одной лишь Москве получили антигриппозную вакцину. Прививают население во всех регионах, причем не только в поликлиниках. Мобильные пункты работают на улицах, в самых проходных местах.

В центре Ростова всегда многолюдно. Именно поэтому здесь развернули один из мобильных пунктов вакцинации. Очень удобно — можно заскочить во время прогулки, по пути на работу или учебу. Дмитрий, хоть и спешил по делам, не смог пройти мимо: все, что от него требовалось — желание защитится от гриппа, ну и, конечно, хорошее самочувствие.

Понимая, что грипп страшнее, осложнения после него бывают серьезные. А если подхватить еще и коронавирус, заболевание может протекать очень тяжело.

«Двое детей меня просто обязывают это сделать! Как говорится, учите матчасть: история показывает, многие болезни были побеждены чем? Прививками!» — говорит Наталья Злобина.

И это, пожалуй, сегодня мнение большинства, судя по живым очередям у мобильных пунктов вакцинации. Люди ждут, соблюдая дистанцию, а врачи работают до последнего пациента.

«Ведем прививочную вакцинацию до 18 часов. Но вчера, например, мы завершили вакцинировать в начале восьмого, потому, что жители идут, они хотят привиться», — рассказывает заведующая поликлиническим отделением больницы №7 г. Ростова-на-Дону Елена Конторович.

Вакцина, как правило, хорошо переносится. Из побочных эффектов может быть покраснение на месте укола и небольшая температура в день прививки. Врачи предупреждают, но просят не волноваться: это нормальная реакция организма на препарат. Симптомы, обычно, исчезают в течение суток.

Не только в городах работают мобильные пункты вакцинации. Врачи выезжают и в сельскую местность. Это особенно важно для отдаленных деревень, жители которых в районной поликлинике бывают совсем нечасто.

В хуторе Семаки живут в основном пенсионеры, среди которых до сих пор есть и те, кто за всю жизнь не сделал ни одной прививки. А многим кололи вакцину давно — пять лет назад, десять, а то и больше. В числе таких Виктор Сычев.

«В прошлом году гриппом заболел конкретно. Температура три дня. Не поднимался! Решил сделать на всякий случай», — рассказывает он.

«Я даже благодарна им, что вот так они сообразили, чтобы сюда приехать и сделать прививку», — говорит Мария Пономаренко.

В этом, Неклиновском районе области, врачи планируют провакцинировать более 40 тысяч человек. Только за первую неделю прививочной кампании уже треть жителей получили защиту от сезонного гриппа.

«Выезжаем в 50 населенных пунктов, где живут от двух человек. Самый дальний хутор — 100 километров», — рассказывает главный врач ЦРБ Неклиновского района Ростовской области Дмитрий Кузнецов.

А Ольга Васильевна, которой впервые за 73 года сделали прививку от гриппа, пообещала врачам: теперь она будет делать ее каждую осень.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей