Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2020, 12:00

Внимание мирового сообщества приковано к нагорно-карабахскому конфликту, который вспыхнул с новой силой

В зоне конфликта не стихают обстрелы. Баку сообщает о том, что на линии огня оказался многоквартирный дом в городе Тертер. Ереван, в свою очередь, обвинил азербайджанских военных в нанесении артиллерийских ударов по городу Мардакерт. Кроме того, объявлено, что международный аэропорт в столице Азербайджана переходит на ограниченный режим работы в связи с военным положением. А Армения прекращает плановый прием стационарных пациентов в больницах, принимать будут только экстренные случаи. 

МИД России сегодня еще раз призвал все стороны к максимальной сдержанности. Накануне Владимир Путин обсудил обострение конфликта с премьер-министром Армении. 

Казалось, боевые действия в Нагорном Карабахе поставлены на паузу — после интенсивных обстрелов воскресенья в информационном пространстве наступило затишье. Но вот второй день конфликта, и с обеих сторон идут заявления — столкновения не прекращались. По информации Минобороны Армении, перестрелка продолжалась в течение ночи. А с утра азербайджанская армия перешла в наступление. В Баку, в свою очередь, сообщают, что это армянские силы атаковали город Тертер.

Одновременно стороны ведут и подсчет потерь. Правда, не своих — чужих. В ответ на заявления Еревана о двухстах погибших с азербайджанской стороны, Баку приводит свои данные — 550 человек убитыми в армянской армии. Если хотя бы часть этих сведений подтвердится, новое обострение территориального спора станет крупнейшим боестолкновением с 1994 года, когда закончилась кровопролитная Карабахская война.

За 26 лет, прошедших с момента заморозки конфликта, ситуация не раз выходила из-под контроля. Но даже в апреле 2016-го, когда на линии соприкосновении, казалось, началась полномасштабная война, потерь было существенно меньше. 

В развязывании конфликта стороны обвиняют друг друга. Минобороны Армении распространило видео уничтожения азербайджанской боевой техники. В Баку ответили кадрами ударов по армянским позициям с воздуха.

Охладить пыл Еревана и Баку пытаются мировые лидеры. К сдержанности стороны конфликта призвала Москва. Вернуться за стол переговоров Армению и Азербайджан просят Германия, Австрия, Италия, Франция. Не остались в стороне постсоветские государства — Казахстан, Украина, Грузия.

Здесь же религиозные лидеры. Заявления по ситуации в Нагорном Карабахе сделали в Русской православной церкви: в РПЦ надеются на мирное разрешение конфликта.

Несмотря на усилия мирового сообщества, в Армении и Азербайджане наращивают силы. Обе страны объявили военное положение. В ряде азербайджанских городов введен комендантский час, больницы Армении приостановили плановую госпитализацию пациентов. С паузы боевые действия все-таки сняли.

Читайте также: