Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2020, 12:13

В озере Ильмень найден штурмовик Ил-2 времен Великой Отечественной

В Новгородской области прошла сложнейшая поисковая операция. В озере Ильмень найден штурмовик времен Великой Отечественной войны. Ил-2 — самый массовый самолет, который немцы называли «черной смертью». Предположительно, он был сбит в самом начале войны. Что с экипажем — еще предстоит установить.

Последние две недели они ночуют прямо посреди озера Ильмень. Погода непредсказуемая — надо успеть до осенних штормов.

«Мы осмотрели примерно 100 квадратных км. В этом районе были обнаружены два судна, которые могут иметь археологическое значение, и один самолет. Смотрите – песок с илом, на нем мы видим часть фюзеляжа самолета и лопасти винта», — показывает руководитель группы подводного поиска отряда «Находка» Алексей Иванов.

Ил-2 найден в районе знаменитого обходного маневра 59-й армии. В январе 1944-го наши десантники, преодолев озеро на аэросанях, захватили плацдарм к югу от города. Отвлекая силы немцев, позволили основным войскам ударить в лоб и освободить Великий Новгород. В той операции принимали участие Ил-2. Возможно, на дне один из них.

Сергей Луций, ветеран водолазного дела, первым спустился на дно.

«В районе метра пропадает свет. А дальше полная темнота — идти бессмысленно. Глубокий ил. Практически ползешь. Покрыт сетями полностью, оброс ракушками, и все это заилено», — рассказывает водолаз Сергей Луций.

От ила самолет расчищали вначале прямо под водой. Вручную резали рыбацкие тралы. Штурмовик лежал кабиной вниз.

«Стою на кончике винта. Видимость нулевая, глаза на кончиках пальцев», — говорит водолаз Станислав Трофимов.

Из-за качки фюзеляж долго не могли приподнять. Подъемной силы поплавков не хватало просто потому, что их невозможно полностью погрузить под воду.

Как ни странно, но для водолазов сейчас самая большая проблема — это маленькая глубина. 3,5 метра, и половину этого расстояния занимают пневматические баллоны, на которых самолет должны поднять на поверхность. Наконец, когда к работе подключилась баржа с краном, самолет показался над поверхностью воды.

Хвостовая часть Ил-2 из клееной фанеры и, скорее всего, при ударе о воду разрушилась. Но в целом самолет неплохо сохранился. Однако при попытке поднять его целиком, конструкция не выдержала. И снова водолазы уходят на глубину. Оторвался моторный отсек, но кабина практически полностью уцелела. Вторая попытка – и над водой повисает бронекапсула с крылом. Но и она срывается. Третья попытка.

Для облегчения самолет промывают из брандспойтов. Уложив на палубу, первым делом исследуют кабину. Детали покрыты слоем мазута и ракушек. Сходу найти номер двигателя не получается. По нему поисковикам предстоит установить, кто был за штурвалом, погиб летчик или выпрыгнул с парашютом. Постараются найти родственников героя.

Но уже точно известно, что по замыслу Министерства обороны этот Ил-2 станет основой нового парка «Патриот», который создадут в маленьком районном городе Демянск Новгородской области, где наши войска смогли впервые в ходе Великой Отечественной остановить и окружить стотысячную группировку немецкой армии «Север».

Читайте также: