Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2020, 15:03

Воронеж оказался в огненном кольце из-за полыхающего в области так называемого ландшафтного пожара

В Воронежской области площадь пожаров выросла до 200 гектаров. Сам Воронеж — в огненном кольце. Небо окрашено в оранжевый цвет, а из-за дыма видимость в некоторых районах практически нулевая. К тушению привлекли авиацию. Несмотря на все усилия спасателей, ситуация остается тяжелой.

Масштаб происходившего минувшей ночью лучше всего виден с воздуха. Воронеж брал в кольцо так называемый «ландшафтный» пожар. Термин относительно новый и призван подчеркнуть, что огонь уничтожает не только лес. Он пожирает торфяники и всю растительность на своем пути — кустарники, траву.

Пламя выше крон, главная задача пожарных — локализовать очаг. Два из трех к этому часу уже под контролем. Не поддается только пожар у Борисоглебска. За сутки МЧС удалось существенно нарастить группировку. Плюс вертолет Ми-8, самолет Бе-200, 150 единиц наземной техники и десятки спасателей из Липецка и Тулы. Обычные люди тоже не остались безучастными. Тушат сухую траву собственными силами. А вот — прижимаются к обочине, пропуская пожарных. Сгорели несколько домов и хозяйственных построек. Но все живы. Слов очевидцы не подбирают.

Спасатели работают и днем, и ночью. Над жилыми районами курсируют вертолеты, это при том, что работать в таких условиях крайне сложно.

«Опасность вызывает сильный ветер, даже ночью ветер очень сильный, приходится проводить часто маневры силами и средствами, чтобы поймать пожар», — рассказывает начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Александр Кошель.

Сильный — значит до 18 метров в секунду. Такие порывы периодически вынуждают даже пожарных спасать свою технику.

Сентябрь в Воронежской области был сухим. С крупными очагами возгорания здесь боролись уже несколько дней, но ситуация резко ухудшилась 27 сентября — резко возросла скорость и сила ветра. Тем не менее сейчас вместе с пожарными на всех очагах работают сотрудники прокуратуры. Они должны установить причины возгораний, умышленный поджог не исключен, а также проверить исполнение противопожарного законодательства органами местного самоуправления.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей