Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2020, 18:07

Москва призывает стороны конфликта в Нагорном Карабахе немедленно прекратить боевые действия

Потушить огонь войны в Нагорном Карабахе можно только политико-дипломатическим путем. О том, что боевые действия надо незамедлительно прекратить, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. О том, что с первых минут обострения за ситуацией внимательно следят, говорят и в нашем МИД.

Новый виток конфликта грозит стать самым кровопролитным с начала 90-х. Нагорный Карабах — это около 11 тысяч квадратных километров. Спор вокруг сравнительно небольшой территории длится не одно десятилетие, периодически переходя в открытое вооруженное противостояние. Что происходит сейчас?

Перекличка перед отправкой в Нагорный Карабах. Именно так выглядит всеобщая мобилизация по-армянски. К дверям военкоматов в Ереване сегодня не пробиться. Мужчины всех возрастов стоят в очереди, чтобы записаться в армию. Многие отслужили еще в армии и с тех пор не брали в руки оружие.

Мобилизация объявлена для мужчин до 55 лет, а фактически призывают тех, кому нет и 50. Тех, кто старше разворачивают назад.

Здесь никто не прячет слез, плачут даже мужчины — отцы прощаются сыновьями, жены обнимают мужей, матери смирились с тем, что не смогут отговорить своих детей идти в армию. Объятия, слезы, прощание — все позади. Первый автобус с добровольцами отправляется в зону боевых действий.

Все понимают, что в этот раз это нечто большее, чем обычная перестрелка на границе. А слово «война» звучит уже из уст премьер-министра Армении.

«Нагорный Карабах подвергается атакам Вооруженных сил Азербайджана. Под ударом мирное население в Степанакерте и гражданские объекты инфраструктуры. Есть погибшие и раненые, в том числе среди гражданского населения. Начало крупномасштабной войны на Южном Кавказе, свидетелями которой мы являемся сейчас, может иметь непредсказуемые последствия», — заявил Никол Пашинян.

Данные о ходе боевых действиях и потерях сторон трудно проверить. Власти Нагорного Карабаха завили сегодня, что отбили танковую атаку Азербайджанской армии и вывели их строя 10 единиц бронетехники.

В самой Армении военное положение никак не отразилось на жизни обычных людей — работают школы, магазины, не прекращалась работа столичного аэропорта. Возле МИД Армении сейчас скопление машин с флагами иностранных государств. В самом министерстве иностранных дел говорят, что надеются на мирное урегулирование конфликта с участием международных посредников.

Несмотря на патриотический подъем, обычные граждане страны тоже рассчитывают, что конфликт закончится миром.

- Я хочу нашим ребятам пожелать, чтобы они смогли вернуться домой, к своим родителям. Мы не хотим войны.

- И не только наши. Азербайджанцы тоже люди. Тоже не хотят войны. Война — это самое худшее. Это продолжение политики.

В Баку днем на улице так и не скажешь что введено военное положение. В столице и других крупных городах. Комендантский час с 9 вечера по местному времени до 6 утра. Не работают Магазины, кафе. Нельзя выходить из дома. Кроме того, в стране объявлена частичная мобилизация.

Мусанниф Бабаев показывает свой еще советский военный билет. Вспоминает, тогда служил в одном батальоне в том числе и с армянами. Дружбы, говорит, конечно, никогда не было. Бытовые конфликты. Сегодня в свои 62 — в одном строю вместе с молодежью.

Женщины военного комиссариата наблюдают за всем, вытирая слезы. Хочется мира. Во дворе военкомата только добровольцы. Записываются, называют свои специальности. Вызовут в первую очередь тех, кому до 35 лет. Но пока добровольцы — резерв.

«В данный момент пока призывать добровольцев необходимости нет. Эту меру будем вводить, если только ситуация сильно ухудшиться», — пояснил военный комиссар Бинагодинского района Наджад Гасанов.

Эту эскалацию конфликта в Нагорном Карабахе называют одной из самых серьезных, начиная с 1994 года.

«Вооруженные силы Армении с применением различных видов вооружений, в том числе тяжелой артиллерии, обстреляли наши населенные пункты, а также военные позиции с нескольких направлений. В результате обстрелов со стороны противника есть жертвы как среди гражданского населения так и военнослужащих. Азербайджанская армия в настоящее время ведет обстрел, наносит удары по военным позициям противника, в результате большая часть военной техники противника была уничтожена», — заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Сколько погибло и ранено военнослужащих вооруженных сил Азербайджана — власти не называют.

«Те цифры, которые у нас есть на утро сегодняшнего дня, — ситуация может меняться, я говорю только про мирных граждан, — шесть человек в результате этого за минувшие сутки было убито, 19 ранено. Для наших вооруженных формирований целями являются только военные объекты и военнослужащие противной стороны», — сообщил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов.

Бакинский международный аэропорт имени Гейдара Алиева опустел, конечно, еще несколько месяцев назад — из-за коронавируса. Но в последнее время частично воздушное сообщение было восстановлено. С началом эскалации конфликта власти выпустили рекомендации не пользоваться воздушными путями, которые проходят над районом боестолкновений. Из-за военного положения с 28 сентября аэропорт переведен на ограниченный режим работы. Отменены десятки рейсов, в том числе «Аэрофлота» Москва — Баку — Москва.

Читайте также: