Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2020, 18:19

Помощь волонтеров опять понадобится людям, которым из-за COVID-19 рекомендовано оставаться дома

В Москве и области с 28 сентября людям пожилого возраста и тем, кто страдает хроническими заболеваниями, рекомендовано оставаться дома. А это значит — снова понадобится помощь волонтеров, которые так здорово проявили себя весной. Режим самоизоляции для групп риска продлен также в Свердловской области. Сейчас, как подчеркивают специалисты, очень многое зависит от нас.

Вежливо, но настойчиво на вокзале в подмосковных Химках сотрудники транспортного контроля просят пассажиров не пренебрегать мерами безопасности, о которых многие забывают второпях. А некоторые и вовсе относятся с иронией.

Правда, совсем не смешно становится, когда контролеры начинают заполнять административный протокол. Среди нарушителей масочного режима попадаются даже те, кто прекрасно знает, какими осложнениями может обернуться болезнь.

«Я и сам переболел COVID-19, уже два-три месяца прошло, а у меня до сих пор отсутствует обоняние. Просто я сегодня проспал и очень торопился на работу», — оправдывается пассажир.

Таких торопящихся пассажиров за последние четыре месяца только в Москве оштрафовали уже свыше 85 тысяч. Но это, конечно, крайняя мера. Почти у каждого при виде контролеров маска или что-то на нее похожее все же находится.

В московском метро, чтобы не создавать лишние очереди, такие проверки специально устраивают не в час пик, а когда утренний поток пассажиров уже схлынул. Впрочем, большинству напоминания о мерах безопасности и не нужны.

«Если пассажир категорически отказывается соблюдать требования санитарных врачей мы вынуждены привлекать его к административной ответственности и штрафовать на пять тысяч рублей. Большинство соблюдают», — говорит руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Владислав Султанов.

Лишь немногие выполняют требование надеть маску неохотно. Тех, кто пытается спорить, и вовсе практически нет.

«Это убивает нашу нацию, масочный режим. Вы читали исследования о том, что углекислый газ мы заглатываем и это убивает нас, нет? Почитайте», — заявляет женщина.

Но таких недовольных масочным режимом, как отмечают контролеры, за последнюю неделю стало гораздо меньше. Прямо пропорционально росту заболеваемости.

Понятно, что маска и перчатки, даже если они у вас есть, могут порваться, потеряться, в конце концов у этих средств гигиены ограничен срок годности, к примеру обычную одноразовую маску не следует носить больше двух-трех часов, в московском метро все это можно купить прямо в кассах, недорого.

За прошлую неделю число новых выявленных случаев коронавируса по всей стране увеличилось почти на треть. Но вот в Екатеринбурге, где сразу несколько больниц вновь полностью переведены на работу с COVID-19, и продолжают закрывать на карантин детсады и школы, о необходимости носить маски многие, кажется, забыли.

А вот Пятигорск. Здесь о мерах безопасности, как будто и вовсе не слышали. Даже в Санкт-Петербурге, втором по росту заболеваемости городе страны, все еще остаются те, кто маску не носит из принципа.

Людям старше 65 Роспотребнадзор в этот раз лишь рекомендовал не выходить из дома. Но на это мгновенно отреагировали волонтеры акции «Мы вместе». И уже сегодня первые пакеты с продуктами начали развозить пожилым людям. Многие адреса сохранились еще с весны.

«Вместе со мной порядка 30 волонтеров по городу в ежедневном режиме отрабатывали заявки. Девчонки, которые работали у нас, волонтеры, они в конце дня звонили и в слезах рассказывали, как бабушка была очень рада этому пакету с продуктами, потому что у нее уже оставалась буквально пачка гречки», — рассказывает член регионального штаба ОНФ в Московской области Алексей Фураев.

И даже хотя о новой волне коронавируса речи пока не идет, меры безопасности актуальны в условиях сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, который — независимо от COVID-19 — всегда начинается осенью.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: