Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2020, 18:36

Во Всемирный день сердца врачи напоминают о необходимости беречь здоровье

Сегодня, когда все главным образом говорят об опасности COVID-19, есть прекрасная возможность вспомнить о нашем сердце — оказывается, есть такой Всемирный день сердца. И как раз отнюдь не коронавирус и его последствия, а именно сердечно-сосудистые заболевания являются лидерами смертности на планете. В наши дни, когда есть и новейшая аппаратура, и отработанные технологии, и подготовленные врачи, проверять здоровье своего сердца необходимо всем.

Проверить сердце за пару минут. В Санкт-Петербурге, как и во многих городах страны волонтеры-медики сегодня развернули свои «Энерготочки» — мобильные пункты, где можно измерить давление, узнать уровень холестерина, а еще узнать, как действовать при инфаркте или инсульте.

Врачи призывают задуматься: ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний в мире умирают 18 миллионов человек. И зачастую это жертвы не врожденного порока, а приобретенных проблем по собственной же беспечности: малоподвижный образ жизни, неправильное питание, алкоголь и курение.

«Гиподинамия приводит к тому, что человек застаивается, включается механизм атрофии мышц, заболевание суставов, совершенно не нагруженная сердечно-сосудистая система начинает испытывать сложности при малейшей физической нагрузке», — рассказывает руководитель отдела сердечно-сосудистой хирургии ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» Минздрава России Ренат Акчурин.

Сразу после операции Валентина Серафимовна спешит успокоить родственников — самочувствие хорошее, осложнений нет.

«До операции я даже не могла по лестнице на первый этаж подняться, а сейчас я спокойно могу на четвертый, даже до пятого поднимаюсь», — радуется женщина.

Одышка и боли в сердце — в прошлом. Врачи избавили пенсионерку от тромбов в артериях. В самом крупном в стране Национальном медицинском исследовательском центре кардиологии ежегодно проходят обследование и лечение около 11 тысяч пациентов. Порой случаи запущенные — подопечных приходится буквально спасать.

Здесь регулярно проводят высокотехнологичные операции. Сейчас врачи борются за жизнь пациента — идет хирургическое вмешательство на сосуды легких.

«Сейчас проходит одна из инновационных операций — ангиопластика легочных артерий. Мы усовершенствовали наш подход — делаем ее через поверхностные вены руки, то есть пациент никакого дискомфорта не чувствует в процессе», — поясняет врач Николай Данилов.

Риск для здоровья минимальный — после такой процедуры выписка обычно уже через две недели. Высококлассная врачебная помощь теперь не только в столице. В Удмуртии уже готовятся вот-вот запустить новые аппараты для ультразвуковой диагностики. До конца года более 200 единиц новейшей медтехники поступит и в Крым. Первую партию уже установили в городской больнице Евпатории.

«Это оборудование дает возможность помочь не только инфарктным, инсультным, но также и онкологическим, сосудистым пациентам», — отмечает заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики лечения Евпаторийской городской больницы Максим Минаков.

Всех, у кого случались проблемы с сердцем, раньше приходилось везти в Симферополь, теряя драгоценное время на дорогу. Теперь, помимо регионального центра, пациентов будут принимать еще и пять первичных сосудистых отделений полуострова.

Связать всю сеть кардиопомощи воедино призван масштабный проект, который стартовал в Свердловской области. Пациентов с хронической сердечной недостаточностью внесут в специальный электронный реестр.

«Скорая помощь принимает по приказам маршрутизации, куда необходимо привезти пациентов. По результатам стационарного лечения пациент прикрепляется к амбулаторному кабинету в поликлинике. И далее происходит его патронаж: либо это телемедицина, либо очные визиты, либо телефонные контакты», — говорит заведующий отделением кардиологии Свердловской областной клинической больницы №1 Александр Быков.

Всего же в рамках национального проекта «Здравоохранение» медицинское оборудование в ближайшие четыре года получат 140 региональных сосудистых центров и около 500 первичных отделений.

Читайте также: