Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2020, 21:20

В грузинском селе армяне и азербайджанцы смогли найти общий язык и жить как братья

Пока политики в Нью-Йорке пытаются найти выход из этой сложной ситуации, за 8983 километра от них, в маленьком горном селе, люди показывают настоящий пример народной демократии, согласия, договороспособности и, по сути, настоящего человеческого тепла. 

В этом селе армяне и азербайджанцы живут душа в душу, и никому из них не приходит в голову стрелять, убивать, воевать. Там, может быть, даже сами того не зная, живут по закону, который когда-то сформулировал крупный философ Фридрих Ницше: «Нет плохих или хороших народов. Есть плохие или хорошие люди». Вот в регионе Квемо Картли так и живут — как братья.

Мы как братья выросли, у нас нету в Грузии такого — армянин, азербайджанец, такой вещи нету, мы живем, как братья», — говорит Михаил Бакоян.

«Кому нужна война? Война никому не нужна!» — заявляет Макбет Алиев.

Село в Грузии, где армяне и азербайджанцы смогли найти общий язык. Крепко дружат, ходят в гости, вместе справляют праздники. Тут далеки от политики, сосредоточены на решении повседневных проблем, таких как поиск работы, уход за домашним хозяйством, сбор урожая.

Регион Квемо Картли на востоке Грузии с одной стороны граничит с Арменией, а с другой — с Азербайджаном. Цопи находится всего в восьми километрах от армяно-грузинской границы, здесь живут почти тысяча человек. Бок о бок — азербайджанцы и армяне.

Айсель приехала в село семь лет назад — вышла замуж за местного азербайджанца. Сейчас работает учительницей. Общается со своими учениками на родном азербайджанском, а еще армянском и грузинском, которые выучила здесь, соседи помогли. Все дети в селе Цопи свободно говорят на трех языках. Айсель их еще и английскому учит.

«Здесь нет своих и чужих, живем дружно, для меня нет разницы, какой национальности мои ученики, всех одинаково люблю, ребята прекрасно ладят друг с другом, вместе играют, ходят в гости», — рассказывает Айсель Набиева.

Предки Сусанны Петросян обосновались в Грузии около 100 лет назад, приехав из Араратской долины. Дедушка рассказывал Сусанне, что село Цопи было известно на весь Советский союз, здесь шла масштабная добыча мраморного известняка. Жили в согласии и русские, и казахи, и поляки, и немцы. Именно с тех пор сохранились традиции братства и добрососедства.

«Хорошо, благополучно, наш близкий сосед — азербайджанец, нет проблем, мирно живем», — говорит Сусанна Петросян.

Село заметно опустело еще в 90-е годы из-за экономического кризиса. Сейчас здесь работает только школа, несколько магазинов и автомастерская. Примерно 80% населения — азербайджанцы, остальные — армяне.

«Раньше как были, так и дружим. Сегодня я в трех местах работал. Я электриком работаю, трое — азербайджанцы были, и никаких даже вопросов не было, у нас сегодня гости были, никаких вопросов не было», — рассказывает Эдгар Петросян.

«Мы живем мирно, обе нации позитивно настроены, никаких конфликтов ни с одной, ни с другой стороны», — подтверждает Сурен Абрамян.

Получая последние известия из Нагорного Карабаха, местные жители одинаково переживают за обе стороны. Живут без споров и разногласий.

«Мы здесь из за этого не спорим, потому что мы в другом государстве живем, и дело в том, что в другом государстве жить кому-то, конфликт создавать, это, естественно, нельзя», — говорит Элман Аннагиев.

«Для меня все равно, Хоть я был бы грек, русский, все равно было бы жалко. Потому что там гибнут люди, это недопустимо. Пусть они берут разум и мирным путем решат этот вопрос», — призывает Нурадин Ахмедов.

Местные жители ждут с нетерпением открытия границ. Из-за пандемии нет возможности повидаться с родственниками или, что сейчас более актуально, пригласить родных, оказавшихся в зоне боевых действий, в гости.

Читайте также: