Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2020, 12:00

Владимир Путин заявил о необходимости качественно новых подходов в борьбе с незаконной вырубкой леса

«Ни в какие ворота не лезет», — такую оценку уровню криминала в лесной отрасли дал Владимир Путин на онлайн-совещании, которое прошло в Ново-Огареве накануне поздно вечером. Суть проблемы заключается в том, что до сих пор в стране процветают незаконные вырубки и серые схемы вывоза древесины за рубеж. Как же навести порядок? В списке мер — перестройка всей системы управления лесным комплексом, запуск единой системы учета и не только.

На территории нашей страны произрастает пятая часть всех лесов планеты. При этом, как отметил Владимир Путин, к концу прошлого столетия лесное хозяйство оказалось в упадке. С 90-го по 2000-й год доля России в мировой торговле лесной продукцией сократилась на порядок — с 18 до 2%.

Действовали серые схемы выделения лесных участков, процветали хищнические, нелегальные вырубки. С тех пор удалось многое изменить. Так, в 2006 году был введен в действие новый Лесной кодекс. Права на использование лесных ресурсов стали распределяться на аукционах, а обязанности по их охране, защите и воспроизводству были возложены на арендаторов участков. И вот результат — объем заготовки древесины вырос в полтора раза. Начала активно развиваться глубокая переработка. Производство в этой сфере выросло более чем в 60 раз. Но проблемы все еще остаются.

«Несмотря на общее развитие отрасли, укрепление лесопромышленных холдингов и появление новых современных производств, в большинстве регионов сохраняются прежние, к сожалению, сугубо архаичные, потребительские подходы к использованию лесных ресурсов, а это ведь наше достояние, как я сказал. И главенствующий принцип здесь, к сожалению, остается — любой ценой взять объемы, а после — хоть трава не расти. И не растет — ни трава, ни лес не растет. То есть применяются так называемая экстенсивные модели, когда вырубки в основном ведутся сплошным способом, причем зачастую на низком технологическом уровне, если не сказать варварски, и полностью игнорируется задача восстановления лесов», — отметил Владимир Путин.

Еще одна проблема — массовые нарушения при экспорте. Вот, к примеру, кадры из Красноярского края. Перед отправкой на экспорт инспектор проверяет каждую партию леса. Нарушителей здесь ловят регулярно.

«Объем не соответствует весу, большое количество наименований древесины, большое количество заявленных диаметров, не тот производитель, не тот участок, где она произошла. Таких нарушений достаточно много выявляется», — отмечает начальник Сибирской электронной таможни Егор Вегнер.

Только с начала года в Красноярском крае было возбуждено больше 200 уголовных дел по контрабанде. Ущерб составил свыше 4,5 миллиардов рублей. Остановить незаконную вырубку и вывоз леса за границу должна помочь модернизация информационной платформы Лесегаис. Это позволит создать онлайн-систему отслеживания всю цепочки: от вырубки, до его переработки или вывоза.

«В единой системе должен производиться учет древесины и сделок с ней. Сегодня же звучало: сделки — на один объем, а вырубка — на другой объем. Сделать это нужно для того, чтобы было возможно проследить всю цепочку: от рубки леса до изготовления готовой продукции и ее вывоза за пределы Российской Федерации. Это позволит ликвидировать всякого рода лазейки, серые схемы, избавиться от криминальной составляющей лесного бизнеса и притом сделать более удобной работу добросовестных компаний и предприятий. В пилотном режиме система учета древесины и сделок с ней должна заработать с 1 января будущего года, а с 1 июля ее использование должно стать обязательным», — подчеркнул Владимир Путин.

Еще одна проблема отрасли, и об этом сегодня говорил президент, — явные диспропорции. Ведущие перерабатывающие предприятия отрасли находятся вдали от основных центров потребления, прежде всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Именно там отмечаются благоприятная ценовая конъюнктура, растет спрос.

«При этом наши дальневосточные субъекты Федерации, имея потенциально хорошие конкурентные позиции, а это низкая стоимость лесных ресурсов, удобное плечо доставки, пока не могут этим воспользоваться, этими преимуществами, нарастить мощности по глубокой переработке древесины. Вместо этого продолжается практика экспорта простого сырья, товаров низкого передела. Более того, зачастую все это идет через разного рода опять же «серые» или откровенно криминальные схемы вывоза продукции. Проще говоря, как это называется? Гонят контрабанду», — сказал президент.

Глава государства потребовал максимально решительно и с учетом накопленного опыта выстраивать эффективную вертикаль управления в лесном комплексе, последовательно и жестко заниматься декриминализацией отрасли, повышать качество государственного лесного надзора. Один из шагов в этом направлении — запрет на вывоз необработанной ценной древесины.

«Поручаю с 1 января 2022 года ввести полный запрет вывоза из России необработанных или грубо, только для вида обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород», — распорядился Владимир Путин.

Еще одна задача — обеспечить благоприятные условия для инвестиций. Не будут забыты малые и средние предприятия отрасли. Для них Владимир Путин предложил запустить специальную программу модернизации на базе Фонда развития промышленности. Речь идет о льготных кредитах на переоборудование производств и создание мощностей по глубокой переработке древесины. Эта программа должна стартовать уже с 1 января будущего года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей