Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2020, 12:03

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на три года

В Госдуму сегодня вносят проект трехлетнего федерального бюджета, подготовленного правительством России. На рассмотрение у депутатов будет два месяца. Пандемия внесла свои коррективы в основные параметры главного финансового документа страны. До 2024 года он будет дефицитным.

С минуты на минуты в Думу внесут проект бюджета на ближайшие три года. По традиции, большая часть финансового плана будет в электронном виде.

Уже известно, что доходы бюджета на будущий год составят 18 триллионов рублей, из них нефтегазовые доходы — 6 триллионов. Расходы — 21 триллион. Как мы видим, расходы превышают доходы.

На языке экономистов это называется дефицит. В будущем году он составит более 2% ВВП, чуть меньше дефицит будет в поcледующие два года. Разумеется, пандемия не могла не отразиться на финансовом плане, но все обязательства государства будут выполнены. Социальные расходы планируется увеличить на 8%. Думские фракции уже готовятся к рассмотрению финансового плана.

Из-за коронавируса весь аппарат комитета Думы по бюджету переведен на дистанционку, а депутаты планируют работать над законом очно, отменив все командировки в регионы. По регламенту, у парламента 60 дней на рассмотрение бюджета, первое чтение запланировано на 29 октября.

Сегодня главной темой станет правительственный час с участием главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева. Он расскажет об исполнении госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» и о ходе осенних полевых работ.

«Основные дебаты развернуться исходя из того, что объемы финансирования программы в пять раз меньше, чем утвержденный паспорт. В частности, необходимо выделить на следующий год 160 миллиардов рублей, выделяется всего лишь 30. Вы понимаете, что в эту сумму невозможно выполнять какие-то работы. Я очень надеюсь, что будет консолидированное мнение депутатов, и мы не будем утверждать бюджет, где будут цифры ниже заявленных государственной программой, и то, что подтверждено сегодня заявками регионов», — отметил заместитель председателя Госдумы РФ, член фракции "Единая Россия" Алексей Гордеев.

О том, что надо найти резервы на развитие села, недавно говорил президент на встрече с сенаторами в Кремле. Эта программа считается приоритетной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей