Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2020, 18:09

Зарегистрирована вторая российская вакцина от коронавируса

Разработка новосибирского центра «Вектор» — препарат «ЭпиВакКорона». А это значит, у нас уже есть из чего выбирать. У каждой вакцины свой принцип действия, есть свои нюансы, и пациентам важно о них знать. Месяцы коронавируса настолько всколыхнули и науку, и медицину, что разработки в Роспатент сыпятся одна за другой. Но по-прежнему главным заслоном на пути вируса являются только меры защиты.

Сразу после турникетов — облава и телекамеры, так что без масок — единицы. Да и те, кто пытается идти напролом, сдаются. Столичные контролеры ведь могут и права зачитать. Упертые платят штраф — 5 000 рублей. Умеренным достаточно мелочи. Маски в столичном метро по десять рублей, а с 1 октября будут по пять. Но вот как ведут себя пассажиры, когда нет контролеров. В масках и без — приблизительно пополам.

Разновидностей масок много, не все одинаково полезны. Так что сравним гигиенические маски разной плотности, тканевые с клапаном выдоха и без, респираторы разных классов защиты.

Простейший эксперимент — плотные респираторы не дают задуть пламя. А вот тряпичные, так называемые многоразовые маски, беспрепятственно пропускают воздух.

С одноразовыми масками выводы неоднозначные — одни защищают, а от других толку нет. Чтобы разобраться, в чем дело, вскрываем. У одной маски два фильтрующих слоя из так называемого спанбонда. Этого недостаточно. А у второй — три. В середине — ключевой фильтрующий материал под названием мельтблаун. Если поднести к нему зажигалку — он не загорится, а будет плавиться.

«Визуально, если не знать этот момент, можно не отличить, потому что бывают очень качественно подделаны», — говорит продавец.

Это подтверждают эксперименты. Их поставили во Флоридском Атлантическом университете с помощью помпы, дым-машины, лазеров и манекена. Вот как выглядит кашель через трехслойную маску, а вот как через такую же голубую, но двухслойную подделку. Заодно ученые проверили эффективность защитных экранов. Оказалось, никого, кроме хозяина, они не защищают. Испытали и респираторы с клапаном выдоха. Через клапан они выпускают наружу все содержимое легких. 

Съемками кашля на самоизоляции занялся американский специалист по обнаружению следов наркотиков и взрывчатки. Дома он занялся шлирен-съемкой — эта методика позволяет увидеть незаметные глазу потоки воздуха. Вот как выглядит кашель без маски.  Для сравнения то же самое в маске. Здесь польза маски максимально наглядна. А вот еще наглядно — результат ношения маски под носом. 

Кого и такие кадры не убеждают — еще один опыт. В чашки Петри расставленные на дистанции от полуметра до двух начихали в маске и без. А спустя сутки из инкубатора достали вот это. Очевидно, маски нужны. Несмотря на рост заболеваемости, дефицита нет. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей