Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2020, 21:13

Не все маски одинаково эффективны для защиты от коронавируса

Пока не началась массовая вакцинация, уберечься от коронавируса, как говорят врачи, помогают в том числе маски и перчатки. Причем у маски есть еще одна важная функция — она защищает и окружающих от инфицированного человека, у которого нет симптомов, он может даже не подозревать, что болен. Но, как выяснилось, не все средства одинаково эффективны.

Сразу после турникетов облава и телекамеры, так что без масок — единицы. А тем, кто пытается идти напролом, столичные контролеры могут и права зачитать. Упертые заплатят штраф — 5000 рублей. А остальным в кассу. Там хватит и мелочи. Кстати, с завтрашнего дня в метрополитене маски будут еще дешевле — по пять рублей.

Это съемки в метро без сопровождения контролеров — не меньше половины пассажиров вагона в масках, у остальных они либо приспущены, либо сняты. Столичные власти говорят — не обязательно носить именно такие, одноразовые. Тип и фасон — личное дело.

Сравним гигиенические маски разной плотности, тканевые с клапаном выдоха и без, респираторы разных классов защиты.

Простейший эксперимент с зажигалкой. Плотные респираторы, разумеется, не дают задуть пламя. Тряпичные, так называемые многоразовые маски показали себя по-разному, в зависимости от наличия клапана. 

И совсем неоднозначные результаты у голубых одноразовых масок. Одна не пропускает воздушную струю, а другая — легко. Чтобы разобраться, в чем дело, вскрываем. У первой маски только два слоя из так называемого спанбонда. А у второй — три. В середине — ключевой фильтрующий материал под названием мельтблаун. Проверить, он ли это, можно с помощью огня — материал начнет плавиться и не загорится.

«Визуально, если не знать этот момент, можно не отличить, потому что бывают очень качественно подделаны», — говорит продавец.

Неэффективность подделок подтверждают эксперименты. Например, эти поставлены во Флоридском Атлантическом университете с помощью помпы, дым-машины, лазеров и манекена. Имитация кашля через качественную трехслойную маску. А вот через похожую, но двухслойную. Как видно, надевать такую маску бессмысленно, а может быть, даже опасно. 

Еще ученые проверили эффективность защитных экранов. Оказалось, никого, кроме владельца, они не прикроют. Кроме того, манекен имитировал кашель в респираторе с клапаном выдоха. Хорошо видно, что через клапан эта маска выпускает наружу все содержимое легких. Так что больному такая противопоказана — все равно что кашлять без маски.

Это так называемая шлирен-съемка — методика, которая позволяет увидеть незаметные глазу потоки воздуха. Польза от ношения масок здесь особенно наглядна. Так же наглядно продемонстрирован результат ношения маски под носом. На эту тему поставлено много опытов. 

В экспериментах участвуют и микробиологи. Поочередно в маске и без мужчина чихает на чашки Петри, расставленные на дистанции от полуметра до двух метров. Спустя сутки в инкубаторе они выглядят так.

А еще опыты показывают, что практически любая маска эффективнее ее отсутствия. И, кстати, несмотря на рост заболеваемости, достать маску сегодня совсем не сложно, дефицита, как весной, в начале пандемии, нет.

Читайте также: