Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2020, 07:00

Масштабные природные пожары тушат сразу в двух регионах на юге России: в Ростовской и Воронежской областях

Ростовским спасателям удалось сократить счет горящих очагов на треть, изначально их было почти 130, и это почти на половине территории региона. На помощь выдвинулись дополнительные силы из Краснодарского края, Ставрополья и Волгоградской области.

Очевидцы рассказывают, что все напоминало настоящий природный катаклизм — сначала поднялся сильный ветер, потом вспыхнула сухая трава, пламя пошло на жилые дома. Что могло стать причиной неясно, в пострадавших населенных пунктах видели, как искрили оборванные провода. На пути огня оказался целый квартал в Константиновске — сгорели гаражи, хозпостройки, не удалось спасти частный дом. Жильцы не пострадали. На ночь соседи остались дежурить, заливать тлеющие участки, чтобы их не раздуло снова.

В Воронежской области лесные пожары тушат на площади свыше 85-ти гектаров. Сложно сейчас в Павловском районе, в селе Николаевка огонь перекинулся на жилой сектор. Пламя угрожало и санаторию на берегу Дона. Отдыхающих там не было. А вот персонал — порядка 30 человек — пришлось эвакуировать по реке — все подходы отрезал огонь. Борьбу со стихией осложняет сухая теплая погода и сильный ветер. Рядом с Николаевкой до сих пор горит лес.

«Население с улицы, которая пострадала, эвакуировано, основная часть самостоятельно расселилась по знакомым в селе. Один автобус отправили в соседнее село в ДК, по факту там осталось три человека, количество пострадавших домов уточняется, но это несколько десятков. И самое неприятно заключается в том, что по погодной сводке ожидается усиление ветра. Очаги в лесу еще есть», — сообщил заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей