Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2020, 09:00

В Ростовской и Воронежской областях борются с природными пожарами

В Ростовской области увеличилась площадь природных пожаров. Если накануне вечером сообщалось о 156 гектарах, объятых пламенем, то на данный момент их уже под 300. На пути стихии поселки. Спасти хозяйственные постройки, а главное — дома, удалось не везде.

Пожары с новой силой разгорелись и в Воронежской области. В зону бедствия перебрасывают 150 спасателей из разных областей, а так же авиацию.

Всю ночь в Воронежской области боролись с огнем. Полыхали сразу несколько районов. Где-то пожар начался с возгорания сухой травы и камыша, а в селе Николаевка на ЛЭП упало дерево — мгновенное возгорание.

К ночи пожар усилился — порывы ветра достигали 25 метров в секунду. Люди покидали дома впопыхах. Валентина Клименко ночью вернулась к сгоревшему дому родственников, чтобы найти пропавших кошку и собаку. Дом, двор и все хозяйство полностью уничтожены огнем. Чудом уцелели пять цыплят. Валентина говорит: огонь на их улицу пришел мгновенно.

«Начиналось все в два часа дня, лес горел, мы не думали, что сюда дойдет. Но ветрище был такой, что бросили все, документы только схватили», — рассказывает жительница села Николаевка Воронежской области Валентина Клименко.

Дома проливали всю ночь. Местные жители тоже вышли на борьбу с огнем — вручную окапывали горящие участки. Огнем уничтожено 50 строений. Жителям, чьи дома сгорели, окажут помощь. Точный ущерб подсчитают утром. Объявлен сбор гуманитарной помощи погорельцам.

«Население с улицы, которая пострадала, эвакуировано, основная часть самостоятельно расселились по знакомым в селе. Один автобус отправили в соседнее село в ДК, по факту там осталось три человека, количество пострадавших домов уточняется, это несколько десятков. И самое неприятно заключается в том, что по погодной сводке завтра ожидается усиление ветра. Очаги в лесу еще есть», — сообщил заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев.

С огнем борются и в Ростовской области. Там полыхают 35 очагов. Наиболее сложная ситуация — в Цимлянском районе, где горит более 60 гектаров леса. На помощь ростовским пожарным направлена аэромобильная группировка краснодарских, волгоградских и ставропольских спасателей. Всего в составе 146 человек, 40 единиц техники. Десятки домов, хозпостроек и гаражей сгорели.

Ситуация также, как и в Воронежской области, осложняется сильным ветром. И пока прогноз не внушает оптимизма.

Спасатели обращаются ко всем сельским жителям с просьбой не разжигать костры, срочно опахать участки и скосить траву. По возможности рекомендуют запастись водой и средствами пожаротушения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей