Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2020, 18:09

В Воронежской области из-за пожаров введен режим ЧС, а в Ростовской пламя раздувает сильнейшая буря

Настоящий ужас пришлось пережить нескольким селам в Воронежской области. Лесные пожары, разгоняемые сильным ветром, буквально обрушили огненную стену на жилые дома. Cгорели десятки строений. В считанные минуты пламя поглотило то, что наживали годами. В регионе веден режим чрезвычайной ситуации. В соседней Ростовской области тоже вспыхнули пожары, тушить там несколько часов было просто невозможно — область накрыла сильнейшая песчаная буря. 

В Ростовской области ураганный ветер не утихает. В некоторых районах он такой силы, что устоять на ногах невероятно сложно. Вокруг ничего не видно — настоящая песчаная буря, как в пустыне.

Более 25 метров в секунду. Этот ветер накануне раздувал пожары, продолжает и теперь. Десятки очагов возгораний по всей области. В огне поля, леса, деревни. В Константиновске дотла сгорели несколько домов. Их жильцы спаслись чудом. Соседи погорельцев всю ночь проливали горячие балки и кирпичи, оставшиеся от строений — боялись, что из-за сильного ветра пожар разгорится вновь.

В Ростовскую область срочно стянули подразделения МЧС соседних регионов. К утру пожарным удалось невероятное — они смогли ликвидировать большую часть всех возгораний, но главное — предотвратить угрозу распространения огня на хутора и поселки.

«Удалось решить первоочередную задачу — защитить от огня 13 населенных пунктов. А главное — не допустить гибели людей. Из высокого количества одновременно возникших пожаров, в том числе и по повышенному рангу, производится перераспределение сил и средств в наиболее опасные направления», — сообщил начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС по Ростовской области Виталий Максимкин.

Сейчас самый крупный очаг возгорания в Цимлянском районе. Там горит более 300 гектаров леса. С огнем борются пожарные и местные жители с лопатками. Открытое пламя полыхает внутри лесного массива, к нему почти не подобраться. Огонь идет по верхушкам деревьев, тушить его можно только с воздуха. Из-за сильнейшего ветра авиация сегодня долго не могла подняться в небо. И лишь к вечеру над горящим лесом показался Ил-76.

Воронежское село Николаевка. Здесь всю ночь боролись с огнем, отбивая у него жилые дома один за другим. К сожалению, спасти удалось не все. Сгорело 20 частных подворий.

«Мы не думали, что сюда дойдет. Но ветрище был такой, что бросили все, документы только схватили», — рассказывает жительница села  Валентина Клименко.

Огонь в селе потушен, но повсюду следы страшного пожарища. Масштабы бедствия хорошо видны на кадрах с коптера: пепел, дым, зола — погорельцам и забрать нечего. До сих пор вблизи Николаевки полыхает 35 гектаров леса. А за прошедшие сутки уничтожены сотни гектаров зеленых насаждений. 

Обстановка тяжелая и в Воронежской, и Ростовской областях. Об этом сегодня говорили на селекторном совещании в МЧС.

«Мы усилили группировку в Ростове. Отправили аэромобильную группировку Краснодарского края, аэромобильную группировку Ставропольского края. В Воронеж направили аэромобильные группировки из Калуги, Липецкой, Орловской, Рязанской областей, Тамбовской», — сообщил замминистра МЧС России Павел Барышев.

Уже известно, что причиной пожара в селе Николаевка стало падение дерева на линию электропередачи. В результате замыкания проводов возникла искра, из которой и разгорелось пламя. Прокуратура Воронежской области инициировала проверку. По итогам будет дана оценка деятельности компании, обслуживающей эту линию электропередачи.

Тем временем шквалистый ветер по-прежнему осложняет работу пожарных и в Воронежской, и в Ростовской областях. Прогноз синоптиков малооптимистичен.

Читайте также: