Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2020, 21:09

В Нагорном Карабахе под обстрел попали журналисты из нескольких стран

Призыв Москвы, Вашингтона и Парижа к прекращению огня наверняка услышали и в Ереване, и в Баку, и в самом Карабахе. Но пока дипломатические усилия не возымели действия. Бои продолжаются, как и взаимные обвинения в эскалации конфликта. Растет число жертв. Под огнем оказались и наши коллеги. Один из них —французский журналист — тяжело ранен.

Противостояние в Нагорном Карабахе уже не первый день называют самым масштабным с 90-х годов. И нет никаких признаков того, что стороны собираются останавливаться. Вот новая сводка Министерства обороны Армении — сбиты три азербайджанских самолета и один вертолет, еще пять беспилотников. Ереван по-прежнему обвиняет Турцию в поддержке азербайджанской армии с воздуха.

«Турецкая армия реально руководит этими ударами, в которых ключевую роль играют F-16 и беспилотники Bayraktar и самое важное — воздушный командный пункт Е-7, который летает над территорией Турции, но с воздуха контролирует все эти действия», — сообщил официальный представитель МО Армении Арцрун Ованнисян.

В Анкаре и Баку говорят — Ереван разыгрывает пропагандистскую карту. Азербайджанские военные кроют своими данными о фронтовых успехах.

«Освобождено восемь сел, взята стратегически важная высота Мров-Дах, благодаря чему стало возможным контролировать три важнейшие дороги, включая дорогу из Армении», — сообщил заведующий сектором по работе с иностранными СМИ Администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов.

Ни одно из утверждений проверить невозможно. Но цифры цифрами, а вот что точно по-настоящему. Под обстрел в городе Мартуни в Нагорном Карабахе сегодня попали журналисты из нескольких стран. Сильнее всего пострадали репортеры французской газеты Le Monde. Один из них в тяжелом состоянии в больнице Степанокерта. Вместе с ними был и оператор армянского телеканала.

«Мы были в городе Мартуни, возле мэрии, около 40 метров от здания. В это время начался обстрел, и в здание попали снаряды. Двое журналистов Le Monde были ранены в мэрии. Еще один оператор телеканала "Армения" сидел с водителем в машине "Волга", осколки от стекла попали в голову водителю, и оператор тоже пострадал. Мы стали вытаскивать осколки из головы. Кроме журналистов, были ранены несколько несколько прохожих. Я привез раненых журналистов в Степанакерт на своей машине. Она в крови», — рассказал оператор 24news Артур Арутюнян.

Кадры из выпуска новостей азербайджанского телевидения. Под огнем армянской артиллерии оказались торговые ряды. Все произошло рано утром, продавцов и посетителей здесь еще не было. А в Агдамском районе, по сообщению генпрокуратуры Азербайджана, двое погибших мирных жителей. 

От Баку это далеко. Город, на первый взгляд, не кажется столицей воюющей страны. Но за новостями следит каждый. Вот и Шабан Аскеров. Он уже побывал в военкомате и ждет, когда отправят на передовую. За плечами опыт еще той, далекой воны.

«В 1992 году я был призван в армию. Воевал тогда в передовых отрядах, служил в разведке. Был и радистом, и наводчиком. Мы и тогда, и сейчас бьемся за свои земли. Хотим, чтобы их вернули назад. 30 лет мы стремились решить все мирным путем. Но ничего не получилось», — сказал Шабан Аскеров.

В азербайджанских военкоматах очереди, как, впрочем, и в армянских. Мужчины уходят на фронт, а с той стороны — поток беженцев. На улицах Еревана волонтеры собирают все, что может понадобиться людям, которым пришлось бросить свои дома.

«Среди них очень много маленьких детей, которые пришли практически ни с чем, и мы пытаемся собирать и одежду, которая будет им нужна, и еду для них», — сказала волонтер Джульетта Захарян. 

Новых громких политических заявлений ни из Еревана, ни из Баку сегодня не слышно. Но хватает и старых — Азербайджан требует немедленно вывести армянские войска из Карабаха, Армения грозит признать республику и заключить со Степанакертом договор о военной помощи. Впрочем, эксперты предлагают не забывать и о тех, кто руководит пусть и непризнанной республикой.

«Именно они сегодня играют главную роль. Именно они сегодня организуют операции и проводят боевые действия в ходе противодействия азербайджанскому наступлению. И все-таки с военно-политической точки зрения влияние Николы Пашиняна на события в Карабахе сегодня ограничено», — сказал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

А желающих влиять в регионе, похоже, предостаточно. Масла в огонь подливают и сообщения об участии в этой необъявленной войне наемников с Ближнего Востока.

«Настороженность вызывает циркулирующая информация о массовой вербовке боевиков на севере Сирии и их переброске в зону Нагорно-Карабахского конфликта. В соцсетях публикуются соответствующие видео и фотоматериалы, а также списки убитых наемников с указанием принадлежности к той или иной сирийской антиправительственной группировке. Видим в этом очередное свидетельство того, что на остающихся длительное время вне контроля законных властей Сирии территориях продолжают формироваться угрозы, которые могут представлять собой опасность не только для Сирии», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В российском МИД в очередной раз призвали стороны конфликта прекратить боевые действия и сесть, наконец, за стол переговоров. Такие призывы звучат буквально со всего мира, но пока ни в Баку, ни в Ереване прислушаться, похоже, не готовы. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей