Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2020, 09:06

Эксклюзивные кадры Первого канала из кабины пилота истребителя нового поколения Су-57

Команда Первого увидела в действии новейший истребитель пятого поколения Су-57. Суперсовременный, грозный и неуязвимый — так близко журналисты его еще не видели. Кадры потрясающей красоты! Произведение технического искусства испытывают на легендарной летной базе ГЛИЦ — в этом году она отмечает свое столетие.

Это фактически впервые, когда так близко можно увидеть новейший истребитель пятого поколения Су-57, и не просто увидеть, а даже потрогать и заглянуть в кабину. И главное в нем даже не новое высокоточное вооружение, а технология «стелс», которая делает его фактически невидимым на радарах противников.

Большая часть информации о Су-57 строго секретна. Но известно, что для снижения радиозаметности он покрыт особым, не отражающим сигнал материалом, а часть его вооружения спрятана во внутренних отсеках. Со стороны он кажется почти плоским! И такая форма тоже неспроста: благодаря ей, Су-57 почти не видят средства радиоэлектронной борьбы — главное требование к истребителю пятого поколения.

Такие кадры тоже можно видеть впервые! Режиссеры Первого канала установили камеры по всему самолету — на крылья, фюзеляж, в кабину пилота.

За штурвалом Герой России, начальник Государственного летного испытательного центра Радик Бариев. Уникальный летчик, он освоил и испытал более полусотни типов и модификаций самолетов. Впервые в мире стрелял ракетным вооружением истребителя Су-30МКИ по воздушным целям в момент штопора и цели эти поразил. Вот его первые впечатления от полета на Су-57.

«Хороший самолет, очень перспективный. Большой потенциал у него, поэтому мы сейчас работаем, чтобы полностью раскрыть этот потенциал. И я не сомневаюсь, что в перспективе это лучший самолет в мире в данном классе пятого поколения», — говорит Радик Бариев.

Аэродром в Ахтубинске — самый режимный стране. Сюда, на базу ГЛИЦ — Государственного летного испытательного центра, поступают новейшие образцы российского авиапрома, и каждую машину тут должны «обкатать», вернее, «облетать» сотни раз.

Абсолютно каждый самолет или вертолет перед тем, как попасть с завода в войска, проходит испытания в Государственном летном испытательном центре. Фактически здесь ставят печать «проверено». Как раз сейчас на взлет пошли новенькие Су-30, за ними — Су-34 и Су-35.

Казалось бы, эти истребители давно серийно выпускаются, но ведь каждая модификация, любое новое вооружение, любое изменение вплоть до винтика требует новых испытаний. И проводят их лучшие летчики страны, которые говорят о самолетах с нежностью.

«Он дружелюбен к экипажу, прост в управлении, он прощает ошибки, на нем летать просто и приятно. Это очень сложная система, ненамного проще человека, наверное», — отмечает летчик-испытатель Антон Раевский.

В этом году ГЛИЦ отметил вековой юбилей — 100 лет истории от маленького испытательного аэродрома на Ходынском поле в Москве до десятка авиабаз по всей России. Летчики-испытатели — это элита авиации, и даже те, кто попадают сюда с серьезным боевым опытом, начинают все сначала и садятся за парту.

«Первые шесть месяцев — это теория, когда человек сидит за партой весь рабочий день. В этот период порядка 22 зачетов и экзаменов он сдает. Немножечко такая встряска для головы, потому что каждый день практически нужно готовиться к следующему экзамену. После этого приступает к полетам. Раз уж мы человека взяли, мы его выучим и выпустим, и он будет достойным испытателем», — рассказывает начальник отдела учебно-летной подготовки испытателей Алексей Кузьмин.

И таких тут за 100 лет служило столько, сколько ни в одном другом центре — шесть дважды Героев и 124 Героя Советского союза, включая легендарного Валерия Чкалова. А уже в наше время звезды Героя России в ГЛИЦ удостоился 41 летчик-испытатель.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей